Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2018 16:21

В катастрофе Аэробуса А-310 на Коморских островах выжила только 14-летняя девочка

Она не получила ни царапины
Источник:kp.ru

Лайнер А 310, принадлежащий йеменской авиакомпании Yemenia Airlines, вылетел из столицы Йемена Саны в понедельник вечером. Примерно через четыре часа он должен был приземлиться на Коморских островах в Индийском океане.

Но подвела погода - дул очень сильный ветер. Пилот самолета, на борту которого находились 142 пассажира (граждане Коморских островов и Франции) и 11 членов экипажа, сообщил диспетчеру, что собирается заходить на посадку и пропал из эфира.

В район предполагаемого падения сразу же отправились спасатели. Вскоре они обнаружили обломки самолета и тела нескольких пассажиров.

"Плавающие на поверхности воды тела и пятна топлива были обнаружены примерно в 16-17 морских милях от Морони", - заявил представитель Службы гражданской авиации Йемена Мохаммеда Абдель Кадера на пресс-конференции в столице страны Сане.

Сведения о тех, кто остался в живых, очень противоречивы. Первоначально сообщалось об одном выжившем - якобы спастись во время этой трагедии удалось пятилетнему ребенку, которого спасатели обнаружили в воде. Ближе к вечеру прошла информация, что обнаружен живым и пилот упавшего лайнера Халид Хаджеб. Но еще спустя пару часов все эти сведения были опровергнуты, зато было объявлено, что в живых осталась только 14-летняя девочка... Она не получила ни царапины.

Спасательная операция продолжается. В ней задействованы французский военный корабль и самолеты.

Тем временем, обеспокоенный участившимися крушениями самолетов в Европе собрались создать глобальный "черный список" ненадежных авиакомпаний. С таким предложением представители Евросоюза выйдут в ближайшее время, заявил глава Комиссии ЕС по транспорту Антонио Тахани.

Появились первые свидетели крушения лайнера

Настоящие причины крушения лайнера А 310 будут ясны только после изучения обломков самолета и записей "черных ящиков".

Но, похоже, на борту воздушного судна все же что-то произошло, и виновата не только погода. Появилась свидетельница катастрофы - некая женщина, которая утверждает, что наблюдала самолет во время падения.

"Она видела языки пламени, вырывавшиеся из лайнера", - рассказал журналистам официальный представитель правительства Коморских островов Абдуррахим Саид Бакар. Кто была эта женщина, и как она оказалась в районе падения самолета пока неизвестно.

КСТАТИ

Это не первый случай крушения лайнера рядом с Коморскими островами. В ноябре 1996 года Боинг-767 "Эфиопских авиалиний" вылетел по маршруту Аддис-Абеба (Эфиопия) - Найроби (Кения). В полете самолет захватили террористы и потребовали сменить курс. Они заявили, что собираются просить политического убежища и заставили пилотов направить лайнер в Австралию.

Топлива в самолете не хватило, чтобы дотянуть до пункта назначения и пилоты попытались посадить Боинг прямо на воду. Это случилось как раз возле Коморских островов. Причем наблюдавшие за этим с берега туристы засняли все на видеокамеру. Увы, при посадке самолет разрушился. Погибли 125 из 175 людей на борту.

А-310 повторил судьбу Аэробуса, упавшего в море близ Сочи?

Вполне возможно, что самолет рухнул по тому же сценарию, что и А-320 компании "Армавиа" в районе аэропорта "Сочи" 3 мая 2006 года. Тогда из-за плохой погоды диспетчер завернул пилотов, готовящихся к посадке, на второй круг...

"В процессе выполнения этого разворота командир воздушного судна отключил автопилот и после непродолжительного участка набора высоты, при потере им контроля положения самолета, своими действиями перевел самолет на снижение, - говорится в результатах расследования этой катастрофы. - При таких действиях командира также отсутствовал необходимый контроль со стороны второго пилота за параметрами снижения.

Последующие действия экипажа при срабатывании Системы предупреждения о приближении земли были нескоординированными и недостаточными для вывода самолета из снижения.

Отказов двигателей и систем самолета не было, самолет штатно реагировал как на команды автопилота, так и на управляющие действия экипажа. Количество топлива на борту было достаточным для благополучного завершения полета."

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Владимир Герасимов, специалист по безопасности пилотов, пилот 1-го класса:

- Пока трудно дать какую-то оценку произошедшей катастрофе - слишком мало информации. Версий можно выдвинуть миллион, но все они должны на что-то опираться. Первое, что нужно сделать следствию - отсечь или подтвердить версию теракта. Сделать это довольно просто по имеющимся обломкам. Есть методики, позволяющие установить, был ли взрыв, и если был, то где - внутри самолета или нет.

СПРАВКА "КП": Все катастрофы А-310

Регулярная эксплуатация А-310 началась в 1983 году. Официально объявлено о конце производства этого типа было в 2007 году (но на самом деле их перестали строить еще в 1998 году). Всего было продано 255 самолетов, 220 из которых эксплуатируются 39 авиакомпаниями по всему миру. В России А-310 есть в парке только одной авиакомпании S7 (она же "Сибирь").

31.07.92 у Катманду (113 погибших). Сбился с курса из-за непонимания между диспетчерами и экипажем.

23.03.94 у Междуреченска (75 погибших) Командир посадил за штурвал своего сына, который отключил автопилот. Сигнализации об отключении не было, поэтому пилоты спохватились поздно - спасти пассажиров и самолет не удалось.

31.03.95 у Балотешти, Румыния (60 погибших). Двигатели перешли в разные режимы работы, а командира в это время не было за штурвалом.

11.12.98 в Таиланде (101 погибший). Разбился при посадке в штормовую погоду. Пилоты не смогли сориентироваться в пространстве.

30.01.00 в Абиджане, Кот-д'Ивуар (169 погибших). Упал в море вскоре после взлета из-за ошибок экипажа.

09.07.06 в Иркутске (125погибших). При посадке пилоты перевели двигатель во взлетный режим. Самолет на большой скорости выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в гаражи.

10.06.08 в Хартуме, Судан (30 погибших). Разбился и сгорел при посадке в плохую погоду.

Как видим, практически все катастрофы так или иначе произошли из-за "человеческого фактора".

ИСТОРИИ ЧУДЕСНЫХ СПАСЕНИЙ

- 26 января 1976 года. Самолет DC-9 взорвался в воздухе по невыясненным причинам. 22-летняя стюардеса Весна Вулович упала с высоты 10160 метров и выжила. 27 дней она пролежала в коме и потом еще 16 месяцев в больнице, после чего вернулась на работу в авиакомпанию.

- 24 августа 1981 года. Самолет Ан-24 рейса Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск столкнулся с бомбардировщиком Ту-116. Фюзеляж Ан-24 разломился. 20-летняя Лариса Савицкая вжалась в кресло и выжила после падения с высоты 5220 метров.

- 30 октября 2007 года. В канадских Скалистых горах разбился частный самолет. Выжила трехлетняя девочка - благодаря тому, что была пристегнута ремнем и сидела в детском кресле. Дед девочки и пилот самолета погибли.

- 26 декабря 2007 года. В катастрофе легкого самолета, упавшего в джунгли в Панаме выжила 12-летняя американка Франческа Льюис. Остальные - отец двочки, ее подруга и пилот самолета - погибли.

- 15 февраля 2009 года. При заходе на посадку в швейцарском аэропорту Самедан частный самолет врезался в гору. Выжил наследник австрийского миллиардера Александр Кахане. Погибли оба пилота.