Премия Рунета-2020
Ярославль
+1°
Boom metrics
Общество17 июня 2009 22:00

Сергей Вахруков: «Дороги в центре Ярославля – яма на яме!»

На заседании оргкомитета по подготовке к 1000-летию города чиновники затронули самые больные темы - ремонт дорог, тротуаров, газонов и фасадов домов...

Заседание оргкомитета по подготовке к 1000-летию города прошло в довольно напряженном режиме. Диалог губернатора области Сергея Вахрукова с мэром Ярославля Виктором Волончунасом более походил на разговор отца с сыном, когда старший отчитывает своего непутевого отпрыска за непослушание.

Голос губернатора звенел на весь зал, в то время как мэра порой было еле слышно.

Сергей Алексеевич с самого начала был резок. Было видно, что он не намерен шутить.

- Мы строим и реконструируем объекты. Однако тротуары в центре города по-прежнему разваливаются. На крышах домов почему-то растут деревья, а фасады домов просто никуда не годны, - Сергей Вахруков был настроен решительно. – Сколько можно смотреть на уродливые развалины гостиницы «Чайка» на Московском проспекте? Это же помойка, по-другому не скажешь. Площадь Юности начали реконструировать, да так и бросили. Улица Чайковского закрыта для проезда уже более 10 лет. И самое удивительное, мы привыкли, что так и должно быть. Как будто это в порядке вещей.

В своей речи губернатор обозначил основные направления в дальнейшей работе по подготовке к празднованию юбилея. А дел, как оказалось, не початый край.

И первое – это ремонт фасадов.

Мэр Ярославля Виктор Волончунас начал доклад с отчета: сколько домов было отремонтировано, начиная с 2006 года. По цифрам, кажется, работа кипит – к 1 ноября в городе будет обновлено 230 фасадов жилых домов и столько же фасадов нежилых. А к главному торжеству нужно успеть покрасить еще около 200.

- Обязательно нужно отремонтировать фасад здания филармонии и областного архива, - подчеркнул мэр.

Однако губернатора такой ответ градоначальника не удовлетворил.

- Этот перечень мы и без вас знаем, - прервал мэра Сергей Алексеевич. – Где четкий график ремонта? Должна быть полная ясность: когда работы начинаются, когда заканчиваются. Кто их выполняет, и кто отвечает за качество этого выполнения.

Далее глава региона переключился на дороги. На их реконструкцию федерация выделила к юбилею почти 2 миллиарда рублей. На очереди пока ремонт лишь пяти центральных улиц города, строительство моста через Которосль и реконструкция Московского проспекта. Однако главная проблема ярославских дорог, по мнению Вахрукова в том, что их изначально ремонтируют некачественно.

- Не успели сделать капремонт, как уже приходится делать ямочный. Две лопаты земли бросили, закатали, а спустя сезон все провалилось. Яма на яме, а не дороги, - голос губернатор становился все громче. – В прошлом году сделали Толбухинский мост. В этом уже переделываем. Так никаких денег не напасешься.

На все отговорки мэра, дескать, собственникам зданий, застройщикам, подрядным организациям и так нынче трудно. Денег не хватает. Диктовать свои условия по выполнению и срокам работ мэрия не может (почему – не понятно), - губернатор лишь хмуро качал головой. Было видно, что спускать с рук эти дела он не собирается. И приложит все усилия, чтобы заставить собственников повернуться лицом к городу. А то такими темпами можно вообще ничего к празднованию 1000-летия не успеть. Кто же хочет опозориться перед президентом?!

По окончании заседания оргкомитета Сергей Алексеевич остановился на нескольких принципиальных позициях. Во-первых, потребовал сделать черный список тех строительных фирм, которые некачественно выполняют дорожные работы. Чтобы впоследствии больше к ним не обращаться. А также не пускать для участия в торгах. Во-вторых, все же составить график выполнения всех работ с указанием сроков. И в-третьих, активно привлекать безработных ярославцев к общественным работам по облагораживанию улиц города.

- Если они не захотят работать за 10-12 тысяч рублей, привезем людей на работу из районов области. За эти деньги они с удовольствием будут готовить Ярославль к 1000-летию, - подвел итог глава региона.