Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Экономика10 июня 2009 19:15

Путина ждет новое Пикалево?

Работники "Русского вольфрама" тоже грозятся перекрыть федеральную трассу

Работники горно-обогатительного предприятия "Русский вольфрам", что в приморском поселке Светлогорье, обратились за помощью к Владимиру Путину. 7 месяцев им не выплачивалась зарплата, кроме того, сотрудников уведомили об увольнении с 12 июня.

На приморском комбинате работает половина населения поселка Светлогорье, в котором живут около тысячи человек. Предприятие не работает с сентября 2008 года и находится в стадии ликвидации, говорится в обращении работников комбината.

Авторы обращения просят у Путина содействия в выкупе завода в госсобственность. В обращении также говорится о еще одном варианте решения проблемы - вернуть комбинат в структуру родственного предприятия ОАО "Приморский горно-обогатительный комбинат" в поселке Восток.

Из-за остановки предприятия жителям Светлогорья приходилось даже голодать. 4 апреля они провели массовый митинг с требованием возобновить работу "Русского вольфрама" и обеспечить его госзаказом, а также погасить долги по зарплате. Они просили организовать питание для детей в школе, поскольку им самим нечем их кормить.

Напомним, тогда Путин обсудил ситуацию с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным. Тот заявил, что Приморский край выкупит предприятие.

"Неужели для того, чтобы добиться получения заработной платы и запуска социально значимого для поселка предприятия нам нужно перекрыть федеральную трассу? Вторую голодную зиму мы не переживем с детьми", - отмечают работники "Русского вольфрама".

Напомним, на прошлой неделе именно так поступили жители города Пикалево Ленинградской области - они перекрыли федеральную трассу Новая Ладога - Вологда и выдвинули требования немедленно запустить стоящие заводы, раздать долги по зарплате, прекратить увольнения. В результате в Пикалево прибыл Путин и потребовал решить проблему погашения задолженности перед работниками.

ЗВОНОК В "БЕЛЫЙ ДОМ"

Дмитрий Песков, пресс-секретарь премьер-министра: "Премьер в курсе. Меры принимаются"

- Владимир Путин в курсе этого и других подобных сигналов, - сообщил вчера "КП" пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. - Самое главное, что ежедневная работа должна вестись и ведется с соответствующими федеральными ведомствами и региональными властями. Что касается конкретно позиции премьер-министра, он изложил свое отношение к подобным ситациям как в отношении работодателей, так и в отношении действий работников, выступая в Пикалево. Сказанное премьер-министром не нуждается в каких либо комментариях.

ДОСЛОВНО

«...Самое плохое, что можно было сделать, чтобы заставить меня сюда не приехать, это начать нарушать здесь закон. Я думаю, это было сделано в сговоре с теми, кто не хотел, чтобы я сюда приехал. А может быть, и за деньги тех людей, которые не хотели, чтобы я сюда приезжал... Мы не можем поощрять нарушения закона, от кого бы они ни исходили и чем бы ни мотивировались».

(Из выступления Путина в Пикалеве).