Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество1 июня 2009 22:00

Маленькая Сандра заговорила по-русски

Девочка, которую мать отсудила у португальской семьи, начала вспоминать родной язык [видео]
Источник:kp.ru

Вчера, в День защиты детей, мы отправилась в поселок Пречистое с подарками - привезли Сандре первую азбуку, раскраски и медвежонка (подробная история девочки, которую русская мать отсудила у португальской семьи).

Получив подарки, Сандра тут же принялась разглядывать книжки и тискать игрушку. Прочитала нам стишок, который только что выучила по-русски:

- Стенка, стенка, потолок,

Два окошка, дзинь!

Звонок!

При этом забавно показывает пальчиками щечки, лобик, глазки, носик.

Свой собственный домик Сандра устроила на печке - играет в больничку, лечит кукол. Игрушек у девочки сейчас очень много.

- Я стараюсь ни в чем не отказывать Сандре, мне хочется ее побаловать, - говорит ее мама. Первая шумиха вокруг малышки улеглась, и Наталья разговаривает более взвешенно и спокойно.

Сейчас с финансами в семье туго. Брат Андрей попал под сокращение. Вся семья живет на деньги бабушки и дедушки. Наталья признается, что ей неудобно брать деньги у мамы. Но другого выхода пока нет. Поэтому она согласна на любую финансовую помощь.

Узнав об этом, приемный отец маленькой Сандры Жоау Пинейру на днях заявил, что готов купить небольшое кафе, чтобы обеспечить Наталье рабочее место, лишь бы она с девочкой вернулась обратно.

- Наталья, вы поедете снова на заработки в Португалию?

- Нет! - мгновенно реагирует она. - Хватит, я устала.

- А если Сандра подрастет и захочет уехать в Португалию, отпустите?

- Да, конечно, пусть поступает, как посчитает нужным.

- А вы почему не хотите принять предложение Пинейру?

- Эта семья уже много чего мне наобещала - и на работу устроить, и помочь с легализацией, но я так ничего от них и не дождалась. И сейчас я им не верю!

Тем временем люди в Португалии и России разбились на два лагеря. Первые считают, что малышка должна жить с родной матерью, какой бы она ни была и в каких бы условиях ни воспитывала чадо. Другие требуют обратно отдать малышку приемным родителям, которые готовы ее полностью обеспечить. Чтобы Сандра жила не в хибаре, а в нормальном доме. Последние развернули за границей настоящую кампанию за возвращение девочки. На воскресном митинге в португальском городе Брага, протестуя против действий российской стороны, врач Александр Афанасьев публично сжег свой паспорт и отказался от российского гражданства. Правда, как выяснилось, это был красивый, но безопасный жест. Врач уже давно является гражданином Португалии...

ПРАВильный взгляд: почему европейцы травят русских матерей? [дискуссия]

Привыкли европейцы. Мы им даже помогаем в этой травле, азартно и старательно, как бы подтверждая их правоту. Почитайте комментарии к последним статьям о семье Зарубиных, посмотрите, о чем бормочет телевизор, говорит радио, пишут газеты: «мать-алкоголичка бьет ребенка, тушенка на столе, изба-развалюха, крапива возле сортира, права ребенка, европейское качество жизни».

Читайте далее >>>

Читайте далее >>>