Политика »
- Борис Грызлов: Тандем будет работать и после 2012 года …
- Бандеру лишат звания героя? …
- Янукович встретится с Обамой 12 мапреля …
Экономика »
- Количество надежных банков удвоилось …
- В России появится премия имени Гайдара …
- Михаил Делягин: "Семь медведевских модернизационных ударов возродят Россию!" …
Происшествия »
- Отвергнутый муж сгорел в доме, который поджег чтобы не отдавать жене и детям …
- Главный пожарный Москвы погиб при тушении бизнес-центра на 2-й Хуторской …
- Cемью на Рязанском проспекте, возможно, застрелили из-за долгов …
Москва »
- Святой Патрик ушел с Арбата …
- В Москве работников “Скорой помощи” застрахуют от смерти на рабочем месте и СПИДа …
- Жилой дом на севере Москвы может повторить судьбу Речника …
Спорт »
- «Локомотив» уверенно обыграл «Крылья Советов» …
- Владимир Быстров: Целования спартаковского «ромбика» не было …
- У нападающего «Интера» угнали «Бентли» …
Мужчина/женщина »
- Цвет простыни влияет на качество секса …
- Что с нами делает весна! …
- Женщины в красном завораживают большинство мужчин …
Наука »
- 27 марта Земля останется без света …
- Пальцем в небо …
- В Индии живет мужчина с 12 пальцами на руках …
Красота/здоровье »
- Кормящая мама может быть стройной! …
- Не всем женщинам нравятся мачо …
- Подарки врачам от больных: колготки, колбаса и початая водка …
Культура »
- Сергей Никоненко обвинил создателей сериала «Семь жен одного холостяка» в плагиате …
- Как Григорий Горин вылечил друга... портретом Ельцина …
- Белку и Стрелку опять отправили в космос …
Телевизор »
- Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина …
- Новые обстоятельства Марины Нееловой …
- В здоровом теле - здоровый миф? …
Звезды »
- У любовницы мужа Сандры Баллок - биполярное расстройство …
- Михаил Горбачев выдал замуж младшую внучку …
- ГаГа судится с бывшим любовником …
Пресс-центр »
- Юлия Яловицына: "Да, я снималась в эротическом ролике. Но только для мужа!" …
- Будут ли наши пенсионеры жить, как в Европе? …
- Карелия - это не только край лесов и озер …
Шоппинг »
Происшествия
Версия для печати
Копия в блог
Расследовать дело милиционера, насмерть сбившего беременную женщину, будут... его бывшие коллеги
«Комсомолка" выяснила подробности очередного громкого скандала, в котором оказался замешан сотрудник МВД [видео]
Число жертв российской милиции на прошлой неделе вновь выросло. Не успел еще забыться расстрел ни в чем неповинных людей майором Евсюковым в столичном супермаркете, как вновь произошла трагедия. Которую работники органов, похоже, всячески старались замолчать.
13 мая около половины десятого утра Елена Шумм гуляла неподалеку от своего дома на Ясеневой улице. Врачи посоветовали женщине побольше дышать свежим воздухом – все-таки седьмой месяц беременности. Елена переходила дорогу по «зебре», когда невесть откуда в нескольких метрах от нее появился автомобиль «Субару».
Водитель иномарки вел себя по меньшей мере странно: он на полной скорости выехал на встречную полосу, обогнал впереди стоящие авто и не думал жать по тормозам. Среагировать на приближающееся авто Елена не успела... Она погибла спустя несколько минут после приезда «скорой». Водитель «Субару» с места происшествия скрылся. У погибшей женщины осталась 10-летняя дочь Вероника и муж Алексей.
Через три дня выяснилось, что сидевший за рулем «Субару» мужчина – милиционер Роман Жиров, работавший в УВД Южного округа. Тогда же стало понятно, что с возбуждением уголовного дела будут серьезные проблемы.
|
Корреспондент «КП» встретился с мужем погибшей под колесами автомобиля женщины Алексеем Шуммом в субботу днем. На Алексее нет лица, за без малого две недели, прошедшие со смерти жены он прошел все круги правоохранительного ада.
- Когда я узнал о том, что Лены больше нет, сразу кинулся в морг, - дрожащим голосом говорит он. – После опознания поехал в ГАИ, в отдел разбора ДТП. Там мне сказали марку автомобиля, сбившего Лену. Обнадежили информацией о том, что есть как минимум двое свидетелей трагедии, запомнивших номера «Субару».
А вот дальше начались труднообъяснимые события. Первичным расследованием дела занялся Следственный комитет при ОВД "Орехово-Борисово". Через четыре дня после смерти жены Алексею Шумму сообщили о том, что за рулем злополучного «Субару» находился милиционер. Сделала это следователь Ольга Казакова. Она же назвала Алексею его имя и фамилию.
- Мне сообщили, что известен его адрес, но он в собственной квартире с момента аварии не появляется, - продолжает Шумм. – А потом как отрубило – мне никто не звонил и не сообщал о том, как движется следствие.
В минувший понедельник Алексей самостоятельно выяснил, что по факту гибели Елены проверку проводит Следственный комитет при Нагатинской межрайонной прокуратуре столицы. Все материалы дела были переданы следователю Алексею Глазырину. Вроде бы все логично, обычно все так и происходит. Тем более, если в преступлении замешан милиционер элементарная профессиональная этика диктует, чтобы расследованием дела занимались специалисты, никак не связанные с МВД. Но в этот раз почему-то все пошло вопреки логике.
- В четверг, 21 мая, мне удалось пообщаться со следователем Глазыриным, - говорит Алексей Шумм. – Он сказал, что все материла дела вновь отправлены в ОВД «Орехово-Борисово». То есть выходит очень странно – расследовать гибель моей жены будут люди, которые долгое время бок о бок работали с тем самым милиционером. Ведь по некоторым даным Жиров работал как раз в том самом ОВД.
Но самое удивительно даже не этот факт, а то, что уголовного дела против Жирова... до сих пор не существует в природе. По закону органам отведено 10 дней на возбуждение уголовного дела. Легко паосчитать, что они истекают аккурат сегодня – ведь автомобиль сбил Елену Шумм 13 мая. После того, как Алексей написало том, что следствие медлит с поимкой преступника в своем ЖЖ (запись моментально стала очень популярной), ему позвонила Ольга Казакова из УВД «Орехово-Борисова». Она подтвердила, что материалы проверки находятся у нее. Но уголовного дела все также пока не существует в природе.
- В пятницу в интернете появилась информация, что Жирова все же задержали, - разводит руками Алексей. – Но никто мне ее не подтвердил. Есть все основания полагать, что он до сих пор находится на свободе. Знаете, я больше всего боюсь сейчас, что из-за всех этих проволочек ему удастся избежать ответственности – через несколько, например, дней вдруг выяснится, что за рулем был совсем не он. Мне пришлось просить помощи у общественности, чтобы это дело не смогли замолчать...
Комментарий специалиста
Глава профсоюза работников Москвы Михаил Пташкин:
«Затягивание дела может быть умышленным»
- К сожалению, меня не удивляет все эти события Я хорошо знаю о специфике и методах работы Нагатинской межрайонной прокуратуры, которая может закрыть неудобные уголовные дела. И передача расследования этого дела в ОВД – это тоже что-то не очень нормальное. Затягивание дела вполне может быть умышленным.
А В ЭТО ВРЕМЯ
В воскресенье стало известно, что Романа Жирова все-таки задержали. А после того, как Алексей Шумм написал жалобу на следователей в Генпрокуратуру, против милиционера, наконец, возбудили уголовное дело.
- Жирова сейчас допрашивают, - рассказал "Комсомолке" источник в следствии. - Дело против него возбуждено по статье "нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой смерть человека".
Максимальное наказание, которое грозит Роману (если его признают виновным), - 5 лет тюрьмы. Тем временем защитники Жирова, похоже, постараются сделать все, чтобы дело не дошло до суда.
- Мне звонили представители следствия, - говорит Алексей Шумм. - Сказали, что адвокаты Жирова очень хотят со мной связаться - видимо, для обсуждения суммы денежной компенсации. Разумеется, разговаривать я с ними не буду.
Сейчас Алексей сам ищет адвоката. Свои услуги на безвозмездной основе уже предложили юристы нескольких правозащитных организаций.
|
ВОПРОС ДНЯ
Так что же нам делать с нашей милицией?
Сергей МИТРОХИН, депутат Мосгордумы:
- Обязательно стоит ужесточить наказания милиционеров за любой произвол. С другой стороны, нужно обеспечить милиционера достойным соцпакетом, нормальной зарплатой и даже, возможно, квартирой. Тогда он не захочет брать взятки. Но все это надо мгновенно отбирать у милиционера, если он нарушит закон...
Алексей МИТРОФАНОВ, политик:
- Милиции надо перестать быть коммерческой организацией. И прекратить работать по схеме «Зарабатывай и делись с начальством». Нужен гражданский контроль наших органов. Чтобы по одной статье в газете в милиции начиналось служебное расследование с жестким наказанием виновных.
Юлия ЛАТЫНИНА, политолог:
- Пока российская элита будет считать «право совершать преступления» своей привилегией, ничего не изменится.
Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:
- С каждым случаем «милицейского криминала» надо разбираться конкретно и не превращать назревшую реформу правоохранительных органов в охоту на ведьм.
Шамси ГЕЙДАРОВ, старший следователь Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Мордовии:
- У нас в производстве дело: майор милиции обвиняется в покушении на убийство. Отправили на психиатрическую экспертизу, оказался... невменяемым! Как он мог дослужиться до майора? Прежде чем что-то менять в этой системе, надо задуматься о причинах. Ведь часто в правоохранительные органы берут по блату.
Геннадий ГУДКОВ, депутат Госдумы:
- В два раза сократить личный состав. В три раза увеличить зарплату. И поставить руководство милиции под все виды контроля - от общественного до парламентского.
Елена ПРЕСНЯКОВА, солистка группы «Самоцветы»:
- Мне кажется, не надо вешать ярлык на всю милицию. Я, например, дружу с нашим участковым. Он как из старых добрых фильмов - человек высокой культуры и совести.
Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, писатель:
- Сегодня при слове «милиционер» у людей не возникает ощущения защищенности. Такое чувство, что милиция уже настолько коррумпирована, что с ней не имеет смысла что-либо делать. Нужно создавать новую структуру. Называть ее, скажем, полиция. И набирать туда людей заново, тщательно проверяя каждого, тем самым сокращая дозу случайных милиционеров.
Татьяна, читательница сайта KP.RU, Омск:
- Какие мы - такая и милиция. Ведь их же не с Луны завозят. Изменится общество, изменится и милиция...
Читайте еще: На юге Москвы иномарка сбила беременную женщину
В Москве задержан милиционер, насмерть сбивший на пешеходном переходе беременную женщину
Ссылки по теме «Милиционер сбил насмерть беременную женщину»Ссылки по теме «Милиционер сбил насмерть беременную женщину»
-
Суд не стал арестовывать милиционера, сбившего насмерть беременную женщину 11 Мар
-
Милиционер Роман Жиров, сбивший беременную женщину: "Я скрылся с места аварии, потому что спешил доложить о трагедии начальству" 15 Фев
-
Дело сбившего беременную женщину милиционера направлено в суд 29 Янв
-
Мосгорсуд признал законным арест милиционера, сбившего беременную женщину 1 Июл
-
Милиционер, сбивший беременную женщину, останется под стражей 1 Июл
-
Муж сбитой милиционером беременной женщины ищет свидетелей 16 Июн
-
Суд санкционировал арест милиционера, сбившего беременную женщину 2 Июн
-
Милиционер, насмерть сбивший беременную женщину, признал вину. Частично 2 Июн
-
Милиционера, который сбил беременную, пока не арестуют 30 Мая
Версия для печати
Копия в блог
Добавить комментарий
Происшествия: читайте такжеПроисшествия: читайте также
-
Отвергнутый муж сгорел в доме, который поджег чтобы не отдавать жене и детям
-
Главный пожарный Москвы погиб при тушении бизнес-центра на 2-й Хуторской
-
Cемью на Рязанском проспекте, возможно, застрелили из-за долгов
-
Убийцам семьи на Рязанском проспекте грозит пожизненное заключение
-
38 детей в Амурской области заболели псевдотуберкулезом
-
Первоклассник умер после урока физкультуры
-
В Петербурге завелись крушители автомобилей
-
Во Владимире треснул пятиэтажный дом
-
Инспектор ДПС насмерть сбил девушку
-
Обслуживающий персонал «Домодедово» попался на контрабанде








Муж погибшей женщины обращается за конкретной помощью - поддержать, не дать замолчать. Создан блог в ЖЖ и группа в Ввконтакте. Начата координация совместных действий.
Это может произойти с каждым, хватит жаться по углам или в одиночку отстаивать свои права!
Смотреть все ответы
И где это видано, чтобы милиция и военнослужащие "находились не при исполнении" - они всегда при исполнении! Для них всего лишь существуют небольшие послабления, когда они не в форме (я имею в виду форменную одежду!:), если бы было иначе, то любой милиционер может расстегнуть китель или снять форменный галстук и будучи "не при исполнении", поскольку одет не по форме, заниматься криминалом.
Как скромненько! Семимесячный ребенок уже считается жизнеспособным (любой врач это подтвердит), так что он убил двоих - а это уже другая статья УК РФ, а куда дели статью за то что он оставил их умирать, - да, это тоже преступление, за которой можно было бы привлечь к уголовной ответственности всех свидетелей, которые вообще ни в чем не виноваты, но решили бы не усложнять себе жизнь тасканием по судам, или Жиров был уверен, что «задние» не посмеют нарушить закон, они же не менты. А куда дели управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (иначе незачем было скрываться), а попытку скрыться от правосудия используя служебное положение.
У меня позитивный взгляд на жизнь, я стараюсь во всех людях видеть хорошее, уверена, в рядах милиции полно прекрасных людей. Но как-то чаще видишь, как милиционеры "гоняют" несчастных бабушек, продающих на углу укропчик. А реальной помощи от них иногда не дождаться - мимо драки могут пройти и не оглянуться. Увы.