Сегодня21 Мая
Погода +18°C
* * *
Когда женщина перекатывала коляску с малышом через бордюр, она услышала рев двигателя и удар: в Виолу врезалась машина. Позже выяснилось, что за рулем сидел наркоман... Диагноз, который поставили девочке, был страшен: открытая черепно-мозговая травма, ушиб мозга тяжелой степени, перелом всех ребер, ушиб легкого, сердца. В реанимации женщине сказали: «Девочка жить будет. Но она теперь - растение».
Когда семья вернулась в подмосковный Ногинск, мама снова повезла дочь в больницу.
В нейрохирургии местной больницы детского отделения не оказалось. Девочке дали место в общей палате с семью больными женщинами. Нейрохирург покачал головой: «Постараюсь лечить. Молитесь». И они молились. А еще меняли пеленки, кормили через зонд, делали массаж, ворочали с боку на бок, читали сказки, пели колыбельные... В ответ - взгляд в пустоту. Виола ни на что не реагировала, кроме боли. Когда кто-то касался ее ран, девочка морщилась.
- Я собирала справки, чтобы перевезти дочь в Москву, - рассказывает Вика. - И каждый врач, у которого подписывала бумаги, говорил, что все напрасно, ребенок неизлечим. И все же я получила направление в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Рошаля.
Трепанация, пункция, дренирование, шунтирование... И однажды Виола пришла в себя: бабушка стала с ней шутить, а она засмеялась! С этого мгновения девочка начала поправляться. Научилась фиксировать взгляд, поворачивать голову, шевелить ногами и руками... Интеллект оказался в норме.
- Помню, как я, не ожидая ответа, спросила: «Ты любишь маму?» - Викин голос дрожит. - И вдруг она ответила: «Да!»
Говорит и ходит Виола пока плохо, но она читает, считает, рисует и пишет. Пусть с трудом. Но она - не растение! И я преклоняюсь перед мамой, которую заставляли похоронить искалеченного ребенка заживо, а она не сдалась. Вот только у девочки мало времени, чтобы нагнать сверстников. Ведь важны именно первые годы после аварии.
Сейчас Виоле по настоянию врачей необходимо пройти лечение в реабилитационном центре «Огонек» (110 000 рублей) и в НИИ уха, горла и речи в Санкт-Петербурге (70 000 рублей). Для семьи из четырех человек, в которой работает только папа (бабушка сидит с маленьким Андреем, а мама - с Виолой), это нереальные деньги. Вика буквально вернула дочь с того света. Помогите, пожалуйста, этой мужественной маме выстоять.
Адрес: 142460, Московская обл., Ногинский р-н, пос. им. Воровского, ул. Рабочая, д. 3, кв. 56, Гусевой Виктории Гурамовне. Тел.: дом. (49651) 3-75-89, моб. (926) 365-82-54, Вика.
Оставить комментарий
Действительно, жизнь не может быть идеальной :)
А что Вы скажете, если я скажу, что все Ваши сообщения, не более чем выдумка?
Даа... Ну у вас либо талант писать, или это скопировано откуда-то! :)
Кстати, я сейчас посмотрел, ваш блог в Google хорошие места занимает ,если имя блога в поиск вбивать.
Просто чудо произошло, что она ожила. Помолитесь за нее.
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! ВЫ МЕНЯ НЕ НАЗЫВАЙТЕ СЫЫЫРОМ
А у меня вопрос: неужели нельзя стребовать деньги с того ублюдка, который сбил Виолу?
Он наркоман и у него ничего нет в собственности. Его посадили. Это большее, что можно сделать.
Почему такая большая деовчка была в коляске?
Перечитайте статью, умница. Мать гуляла с Виолой и ее младшим братом. Коляска с малышом, а не с малышкой.
Действительно,Наталья!!! Читайте внимательнее!!!
В коляске был мой сын 1,5 года, а Виола шла рядом
Уважаемая Ярослава, Вы делаете доброе дело. Это страшно, когда ребенку нельзя помочь из-за отсутсвия денег. И хочу возразить Вашему коллеге Л. Захарову: пусть бы Европа завидовала не пустому звону "Евровидения", а высокому качеству медицинской помощи в России, хотя бы неизлечимо больным детям.
а ведь прав Эксперт, надо бы имя если не сменить. то добавить еще одно, и молитесь, точно поможет молитва
Когда читаю такие статьи -сердце разрывается.Понимаю,что помочь всем невозможно.Но возникает вопрос-у нас медицина платная или бесплатная? Давайте уж определимся.чтобы уж точно не рассчитывать на бесплатное лечение.Пусть будут нормальные страховки.как в цивилизованных странах.а не фикция,как у нас.А иначе такие счета выставляют за якобы бесплатное лечение.что обычному человеку НЕГДЕ взять таких денег.
Борись, детка, ты сильная. Маме - низкий поклон.
Почему нельзя материнский капитал использовать для лечения ребенка?
Таких случаев много, у государства нет средств для помощи детям или просто желания? Почему бы не разрешить использовать средства материнского капитала на лечение детей? И выдавать в таких случаях не через три года, а сразу как произошло несчастье.
Подписываюсь под Вашими словами . Вы сто раз правы.
Спасибо , комсомолка, что пишешь и помогаешь людям, которые нуждаются в помощи. Тем и отличаются издания, проплаченные Западом и ведущими антироссийскую пропоганду (типа МК) от нормальных российских изданий, работающим на благо нашей родины.
Эксперт!
Это НЕ марка сыра, грамотей, а РЕАЛЬНОЕ ЖЕНСКОЕ имя, которым назван вид плавленого сыра, так же как шоколад "Алёнка" и ещё многое другое. Понятно, умник?
Вообще то это древний музыкальный инструмент ( смотрите"Викапедию").
///ВИОЛА, название семейства смычковых инструментов, популярных с 15 по 18 вв.////
///Виола, или фиалка садовая - Фиалка или иначе ВИОЛА — любимейший цветок самых разных народов/////
Ну и ЧТО? Абсолютно ВСЕ современные имена в древности на том или ином языке ЧТО-ТО обозначали, прежде чем люди стали их использовать для своих имён. И ВикИпедию смотреть НЕ надо.
Кстати,смена имени( лучше по святцам)иногда приносит положительный результат. И кто назвал ребенка маркой сыра?
Мама Виолы: крестили мы ее другим именем по святцам.Что теперь делать,менять имя?
А что бывают эксперты по мракобесию?
Девочка - крещена, а это главное.
Имя - красивое! Поправляйся, Виола, будь счастлива!!!
Доколе же будет продолжаться вакханалия с платной медициной? Давайте называть вещи своими словами: это геноцид собственной нации, устроенный якобы из лучших побуждений. Лучших - для кучки людей, имеющих много-много со здоровья населения. Искусственный капитализм на месте бывшего рая, вызывавшего зависть во всём мире.