Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт14 мая 2009 22:00

Шестикратный абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу Светлана Капанина: «Мы ходим по аэродрому с протянутой рукой»

Парадоксальная ситуация сложилась в российском авиаспорте накануне стартующих 6 июня третьих Всемирных воздушных игр [видео]

Федерация авиамодельного спорта не может найти деньги, чтобы обеспечить самолетом нашего лучшего пилота Светлану Капанину.

- Ситуация у нас плачевная, - рассказала нам сама Светлана. - У сборной России в распоряжении имеется только один самолет, на котором из-за отсутствия денег нам удалось за год потренироваться всего два дня. Просто нет горючего. Мы ходим по аэродрому с протянутой рукой, выпрашиваем у коммерсантов по сто долларов на топливо!

Самолета, на котором мы могли бы участвовать в соревнованиях, у нас тоже нет. Нам пришлось договариваться с частным лицом, согласившимся дать нам самолет в аренду, но нет денег даже на то, чтобы отправить самолет в Италию. По самым скромным прикидкам, это обойдется в 36 тысяч евро. Мы обращались в самые разные инстанции, но помочь нам никто не может. Времени у нас осталось чуть больше недели, мы уже практически опустили руки.

- Федерация что-то делает, чтобы помочь вам?

- Федерация до сих пор не заплатила даже взнос в FAI за участие всех россиян в международных соревнованиях - сейчас с учетом набежавшей пени долг достиг уже 40 с лишним тысяч евро. Такого кошмара не было у нас никогда: нет ни денег, ни самолетов, скоро не будет и команды.

- Вы разговаривали об этом с Президентом России Дмитрием Медведевым. Что он сказал?

- Он обещал помочь, выделить человека, который будет заниматься вопросами РОСТО, но делается все не сразу, а если не поддержать авиационный спорт сейчас, мы вообще можем его лишиться.

Представители Федерации авиамодельного спорта повели себя, мягко говоря, странно. В ответ на просьбу прокомментировать происходящее сперва начали жаловаться на отсутствие денег, а потом вдруг попросили не задавать вопросов вообще и бросили трубку.

Ситуация, когда на мировой турнир не приезжает действующий чемпион и главный фаворит по причине «нет денег», - разве это не национальный позор? Получается, что престиж страны зависит от того, найдется ли спонсор, который выделил бы 40 тысяч евро на победу России. Но это никому, кроме самих спортсменов, не нужно?

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Светлана КАПАНИНА. Шестикратный абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу, действующий обладатель титула чемпиона мира. Обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, ордена Почета. Получила от Международной авиационной федерации (FAI) медаль «Лучший пилот столетия». На двух предыдущих Всемирных воздушных играх Капанина дважды становилась чемпионкой.