Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Общество2 апреля 2009 22:00

В банкоматах Челябинска блуждает вирус

Горожане рассказывают, что хакеры снимают деньги со счетов горожан

Зловещие разговоры о том, что в банкоматы проник вредоносный компьютерный «жучок», ходят уже месяц. Мол, это проделки виртуозных хакеров, которые хотят заполучить доступ к счетам горожан. А для воплощения их черных замыслов клиенту достаточно произвести обычную процедуру снятия денег - вставить карту в банкомат и набрать код. Пароль перетекает в руки злоумышленников, и они без карты могут перевести средства в свой кошелек.

Панику подкрепила фотография, которая размножена в интернет-сети: изображение банкомата с информацией о лицевом счете «- 698314». Таким образом техника объявила одному из челябинцев, что он «в минусе» и должен банку кругленькую сумму. Конечно, это всего лишь ошибка системы, но пользователи тут же сопоставили сбой банкомата со слухами о вирусе.

Система сообщает, что клиент… должен банку больше 698 тысяч рублей!

Наши наивные вопросы о «жучке» мы задали сразу нескольким банкам. У специалистов на другом конце провода они вызывали снисходительную улыбку. По их словам, это смешная байка из разряда тех, что ходила во времена допотопных компьютеров: мол, если «зараженный» системный блок стоит рядом со «здоровым», то последний может заразиться воздушно-капельным путем.

- В челябинских банкоматах вируса нет, - говорит начальник отдела развития карточных продуктов «Челиндбанка» Александр Бреславский. - Такая проблема действительно существовала, но это было в Америке, с банкоматами фирмы «Деболт». И там вирус пришел изнутри, то есть кто-то запустил его, внедрившись в систему защиты в самом банке. Прохожий хакер с улицы, покопавшись в банкомате, этого не сделает. Во-первых, он не сможет пробиться через программу, которая отвечает за безопасность. Во-вторых, за каждым банкоматом следит видеокамера. Поэтому человека, который производит подозрительные манипуляции у банкомата, сразу заметят. А что касается ошибки с минусовым счетом - это временный сбой программы. В таких случаях нужно сразу позвонить по телефону, который указан на пластиковой карте и сообщить о проблеме - менеджеры разберутся. К тому же все поступления и снятия денег со счета можно проследить, если взять распечатку в ближайшем отделении вашего банка.