Boom metrics
Интересное24 марта 2009 22:00

Малена Эрнман (Malena Ernman), Швеция: «Евровидение» это Олимпийские игры

Источник:kp.ru

Малена Эрнман родилась 4 ноября 1970 года. Внушительный возраст для участия на «Евровидении». Более того, Малена – профессиональная оперная певица, и на московскую сцену она выйдет с песней La Voix («Голос»), больше похожей на оперную арию. И все-таки Малена полна оптимизма.

- В опере мне приходиться петь на сцене без микрофона по три часа, а на «Евровидении» - лишь три минуты с микрофоном. Я рада этой возможности испытать различные виды музыки - от оперы и джаза до баллад, - призналась в интервью Малена Эрнман.

Малена Эрнман (Швеция): La Voix

Малена – профессиональная оперная певица, и на московскую сцену она выйдет с песней La Voix («Голос»), больше похожей на оперную арию.

Малена – одна из самых известных шведских оперных певиц. Она окончила Королевскую музыкальную академию в Стокгольме, Консерваторию во Франции и школу Королевской шведской оперы. Самые известные оперные роли Малены: Керубино («Женитьба Фигаро»), Розина («Севильский цирюльник»), Церлина («Дон Жуан») и главная роль в опере «Кармен».

Малена Эрнман поет не только в опере. В ее репертуаре арии из оперетт, она обожает варьете и маленькие сцены, а также исполняет французский шансон, кабаре, джаз и участвует в мюзиклах.

Песню La Voix, с которой Малена Энрман выступит на «Евровидении-2009», написал Фредрик Щемпе. Шемпе на национальном отборе не новичок и с каждым разом он становится все плодовитее. В 2005 году его композиция дошла до полуфинала, в конкурсе 2007 года принимали участие уже три его песни. В этом году – четыре! Композиция Фредерика Шемпе, написанная в соавторстве с Шарлоттой Перрелли, дошла до финала «Евровидения-2008», но заняла лишь 18 место.

Справка «КП»

Швеция на «Евровидении» - долгожитель. Представители этой страны участвуют в конкурсе с 1958 года (за исключением трех пропущенных лет), но первый успех пришел лишь в 1974-м. Знаменитая группа АББА победила с песней Waterloo, которая, кстати, в 2005 году была признана лучшей песней «Евровидения» за все время существования конкурса. Следующая победа к представителям Швеции пришла лишь через десять лет, и затем шведы выигрывали «Евровидение» дважды (1991, 1999).

По результатам жеребьевки Швеция будет участвовать в первом полуфинале, который состоится 12 мая. В нем примут участие представители таких стран как: Андорра, Армения, Белоруссия, Бельгии, Болгария, Босния и Герцеговина, Грузия, Израиль, Исландия, Македония, Мальта, Португалия, Румыния, Турция, Финляндия, Черногория, Чехия, Швейцария.