Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм: Экскурсии24 марта 2009 22:00

Майские праздники в Вене: Вальсы, кофе и фиакры

Несмотря на кризис, в Австрию едут все больше российских туристов

В столице только что завершились две крупнейшие туристические выставки: «Путешествия и туризм» (МИТТ) и «Интурмаркет». Такое впечатление, что весь мир решил во что бы то ни стало зазвать побольше российских отпускников. Министры туризма Греции, Египта, Турции, Кипра, Мальдивских островов лично прибыли в Москву, чтобы пообещать нам хороший отдых и низкие цены. Неудивительно: за прошлый год наши путешественники потратили в разных странах мира 12 миллиардов долларов (эту цифру называл министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко).

Австрия - одна из стран, куда мы ездим все чаще (см. графики). Прошлый год стал просто рекордным: в альпийской стране провели отпуск 102 тысячи человек, по статистике Ростуризма. Австрийцы же ведут учет по количеству ночей, проведенных туристами в гостиницах. И оно в прошлом году впервые перевалило за миллион.

Чем так влечет нас страна Моцарта? Зимой - горнолыжными курортами. Весна - время экскурсионных туров, и в первую очередь в Вену. Многие предпочитают провести уик-энд в культурной столице Европы, посещая концерты в знаменитой Венской опере, музыкальные фестивали и многочисленные балы. А в Доме музыки можно даже самому подирижировать Венским филармоническим оркестром.

А кому-то больше нравится побродить по венским улочкам, где любили гулять Моцарт, Бетховен, Гайдн. Или посидеть в чудных кафе (особенно в знаменитом «Захере», где продается популярный абрикосовый пирог, похожий на наш торт «Прага», его можно спокойно везти с собой в Москву) с чашкой отменного кофе. Вода в водопровод австрийской столицы подается прямо из альпийских источников. Неудивительно, что ее можно пить прямо из-под крана.

Немало и тех, кто предпочитает совершать шоп-туры в австрийскую столицу. На Мариахильферштрассе или в 1-м районе (центр города) магазины на любой вкус.

Сказался ли экономический кризис на поездках российским туристов? Вице-бургомистр Вены, президент союза предпринимателей, занимающихся туризмом, Ренате Браунер заявила «КП»:

- Мы поставили цель принять 10 миллионов туристов в 2010 году, но достигли этой цифры уже сейчас. Мы очень гордимся, что в Вену приезжают много гостей из России, это очень хорошие гости. Нас многое объединяет. Мы любим хорошо и красиво жить. Я очень рада, что осенью прошлого года, когда кризис уже чувствовался, количество туристов из России не уменьшилось. Совсем наоборот, увеличилось на треть. Я думаю, что в условиях кризиса особенно ценится качество туруслуг. А Вена это обеспечивает. Я приглашаю всех приехать к нам и лично убедиться в этом.

Конечно, кризис не мог совсем не повлиять. Заполнение венских отелей снизилось на 9%. Но снизились и цены в отелях. А многие туры продаются со скидками. Венские власти стараются при любом проколе на рынке туруслуг тут же принимать меры. В прошлом году случилось, что извозчик фиакра (так называют в Вене конное такси) устроил чуть ли не скачки вместе с пассажирами-туристами. Оказалось, он был выпивши. Теперь всех извозчиков проверяют на трезвость.

Для туристов придумывается постоянно что-то новенькое. К примеру, для любителей экскурсий с 4 апреля в Вене появится трамвай. Он будет ездить вокруг Старого города с утра до вечера, останавливаясь для высадки туристов на специальных остановках. По типу знаменитых двухэтажных туравтобусов в Лондоне или Париже. На установленных в салоне ЖК-экранах можно будет узнать информацию о всех достопримечательностях австрийской столицы, причем на разных языках - с помощью наушников.

КСТАТИ

Прямые рейсы из Москвы в Вену есть у «Аэрофлота», «Трансаэро», «Австрийских авиалиний», а также бюджетной авиакомпании Niki. Если покупать билеты Niki заранее, перелет со всеми сборами обойдется меньше, чем в 200 евро.

ЦЕНА ВОПРОСА

Уик-энд в Вене (4 дня/3 ночи) - от 560 евро (с двумя экскурсиями).

Тур на неделю - от 760 евро (с двумя экскурсиями).

В стоимость входят перелет и проживание в отеле 3*.

МНЕНИЕ ПРОФИ

Марина Сафонова, директор туркомпании «Нисса-Тур»: Европа дороговата? Езжайте в Белоруссию

- Туры на майские праздники москвичи уже начали активно покупать. И в Европу, и на Украину, и по России. Поездки по Золотому кольцу продаются лучше, чем в прошлом году! И просто безумный интерес к экскурсионным турам по Белоруссии. Думаю, потому, что это относительно новый вариант (в отличие от санаториев соседней страны - их россияне полюбили уже давно). И цена, конечно, важна. К примеру, тур на три дня Минск - Полоцк - Витебск стоит около 10 тысяч рублей. В эту сумму входит проживание в гостиницах уровня 3* в Минске и Витебске, завтраки и ужины (а кормят белорусы от души!), экскурсии по столице Белоруссии, Полоцку, где сохранились монастыри и церкви XII века, Витебску - родине Марка Шагала и в музей-усадьбу Ильи Репина.