Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика9 марта 2009 22:00

Россияне предпочитают не копить, а тратить

В январе мы потратили в 8 раз больше, чем в декабре, но в будущем большинство граждан готовы экономить

Как подсчитал Росстат, только в январе этого года россияне умудрились потратить 610 млрд. рублей. Для сравнения: в декабре мы спустили всего 75 млрд. рублей. Самое интересное, что почти половину этих денег (234 млрд. рублей) граждане сняли со своих счетов в банках - это примерно 14% от объема всех накоплений в национальной валюте. От наличных рублей тоже избавлялись, потратив 376 млрд. Куда пошли эти деньги? Чем был вызван такой потребительский бум в самый разгар кризиса?

Причин несколько. Во-первых, сыграл свою роль сезонный фактор. В начале года, когда почти полмесяца россияне отдыхают, личные траты растут. Во-вторых, чтобы спасти деньги от обесценивания, многие граждане решили вложить их в товары длительного пользования: бытовую, аудио- и видеотехнику и даже в автомобили. Тем не менее, насколько это обоснованно, большой вопрос. И в-третьих, более 20% рублей россияне просто перевели в валюту: доллары и евро. Как раз на январь пришлась основная волна девальвации рубля. Значит, часть средств россияне все же сберегли.

Однако уже в феврале этого года ситуация в корне изменилась. Об этом можно судить по результатам опроса, который провел фонд «Общественное мнение». По мнению социологов, экономический кризис заставил россиян стать более бережливыми. Еще в октябре прошлого года две трети россиян (65%) были склонны тратить почти все свои доходы, то есть фактически жить от зарплаты до зарплаты, и только треть откладывали немного денежек впрок (32%). Теперь экономных людей стало немного больше. В феврале готовы тратить все свои деньги 49% россиян, но уже 46% готовы часть из них откладывать на будущее. Еще немного, и количество бережливых россиян превысит число транжир.

Тем не менее откладывать на черный день могут далеко не все россияне. Как поняли в ФОМе, чаще это могут себе позволить люди со средними и высокими зарплатами (58%), в то время как только треть малообеспеченных могут отложить лишнюю тысячу на будущее. Кроме того, «сберегателей» больше всего в мегаполисах (57%) и крупных городах (51%) и меньше - в райцентрах (40%) и на селе (42%).

С тем, что деньги в кризис лучше сберегать, а не тратить, согласны почти половина опрошенных (44%). В то же время 35% считают, что сейчас деньги лучше не хранить, а тратить: на крупные покупки, путешествия и т. д. Но самое интересное, что 25% россиян вообще растерялись при ответе на этот вопрос. То есть попросту не знают, что делать с деньгами в кризис.