Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Интересное3 марта 2009 22:00

Ноа и Мира Авад (Noa and Mira Awad), Израиль: месседж о мире

Источник:kp.ru

В то время как Израиль сотрясает арабо-израильский конфликт, они решили выступать только вместе – одна из известнейших в мире израильских исполнительниц и певица из Палестины, живущая в Израиле. Вопреки нападкам и обвинениям – их попросили отказаться от участия в "Евровидении" и обвинили чуть ли не в предательстве интересов израильтян – обе певицы намерены доказать, что сосуществование в эти трудные времена - единственный выход.

Ноа и Мира сотрудничают уже 8 лет. Они будут исполнять песню на трех языках: иврите, арабском и английском.

Ноа, известная в Израиле под ее настоящем именем Achinoam Nini, родилась в Тель-Авиве в 1969 году. В возрасте двух лет семья уезжает в США. Когда приходит срок обязательной службы в армии, Ноа возвращается на родину. Знакомство с талантливым музыкантом Гиль Дором приносит миру успешный музыкальный дуэт. Они пишут нежные лирические песни, становятся популярными и за 15 лет создают свыше полутора миллионов записей. За это время Ноа принимает участие в выступлениях с такими известными исполнителями как Стиви Уандер и Стинг и проводит несколько успешных мировых турне.

Из известных записей певицы – исполнение собственного варианта Ave Maria в Ватикане, в присутствии Папы Римского Иоанна Павла II, запись роли Эсмеральды на французском языке для оригинального саундтрека платинового альбома мюзикла "Нотр Дам де Пари», участие в создании песен для очередной «бондианы» «Golden Еye» и фильма Люка Бессона "Жанна Д'Арк".

Мира Авад родилась в деревне Рама в Галиллее. По отцу палестинка, мать из Болгарии. У нее музыкальное и театральное образование. С Ноа Авад сотрудничает уже 8 лет. Она актриса тель-авивского камерного театра, снимается в телесериале "Arab work". У Миры это уже не первый опыт участия в национальном отборе на «Евровидение». Песня Zman в 2005 году не принесла ей успеха.

Справка «КП»

За время участия в «Евровидении» (с 1973 года) первое место на «Евровидении» Израиль получил трижды (1978, 1979, 1998). Причем, победа на «Евровидении-1998» наделала много шума – на пьедестал почета встал… трансвестит Dana International .

Дуэт Ноа и Мира Авад выступят в первом полуфинале, который состоится в Москве 12 мая. Вместе с Израилем выступят представители таких стран как: Босния и Герцеговина, Швеция, Израиль, Бельгии, Андорра, Чехия, Черногория, Исландия, Грузия, Болгария, Португалия, Швейцария, Македония, Финляндия, Белоруссия, Турция, Румыния, Мальта, Армения.