Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество1 марта 2009 22:00

Закончилась одна из самых теплых зим

Зима выдалась на 3,4 градуса теплее климатической нормы. Но это не рекорд

Только что закончившаяся зима удивила синоптиков тем, что оказалась... неожиданно холодной для эпохи глобального потепления! Да, средняя температура за три зимних месяца на 3,4 градуса зашкалила за климатическую норму (при этом самая большая аномалия зафиксирована в декабре - он был на 4,3 градуса теплее, чем положено, январь - на 3,7, а февраль - лишь на 2 градуса).

Но до рекорда далековато. Нынешняя зима заняла лишь 10-е место в списке самых теплых зим в истории метеонаблюдений (а они ведутся в столице уже 130 лет). Однако историческим достижением зима все же отметилась. 6 декабря воздух в Москве прогрелся до +9,5 градуса - такой теплыни зимой еще не бывало ни разу! Это абсолютный рекорд.

Всего же, по подсчетам специалистов центра «Фобос», 30 зимних дней температура было положительной, то есть ровно месяц мы шлепали по лужам и могли спокойно обойтись без шуб и шапок. А морозы ниже 15 градусов трещали в мегаполисе лишь семь ночей. Если и такая зима уже считается холодной, не иначе глобальное потепление прочно засело у нас в головах и стало делом вполне обыденным.

Кстати, как раз к последнему дню февраля сугробы доросли до отмеренной по климатическим нормам высоты, а она составляет 35 см. По данным Московского метеобюро, чуть пересыпало в Измайлове и в районе МГУ (там высота снежного покрова 40 см), немного не хватает в центре и на севере мегаполиса.

По прогнозу Гидрометцентра России, март в столице будет примерно на градус теплее, чем положено по норме. Можно рассчитывать на 2,5 градуса днем и на 4,6 ночью - в среднем, конечно.

Самые теплые зимы в Москве:

1960 - 1961 гг. (на 4,9 градуса теплее нормы).

2007 - 2008 гг. (на 4,6 градуса).

1988 - 1989 гг. (на 4,5 градуса).