Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт3 февраля 2009 22:00

Наши биатлонисты превратились в мишени

Звезды сборной России подозреваются в употреблении допинга [хроника скандала]

Незадолго до начала первенства мира в корейском Пьончанге Международный союз биатлонистов (IBU) уведомил Союз биатлонистов России (СБР) о том, что три члена нашей национальной команды уличены в применении допинга. Помимо наших, подозреваются также немцы и норвежцы.

Ни имена, ни даже пол спортсменов не называются. На сайте IBU даже сообщается о том, что и национальность подозреваемых в допинге не должна разглашаться, но тем не менее уже точно известно, что речь идет о наших соотечественниках - двух представительницах женской команды и одном спортсмене из мужской сборной. По неофициальной информации, это Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко.

Допинг-пробы А взяты 5 декабря на этапе Кубка мира в Остерсунде (Швеция). По первоначальным данным, в крови подозреваемых был обнаружен эритропоэтин, за употребление которого в 2002 году были наказаны наши лыжницы Лариса Лазутина и Ольга Данилова. Однако чуть позже президент IBU Андерс Бессеберг заявил, что речь идет о совершенно новом допинге. Как бы то ни было, если пробы В, вскрытие которых произойдет не раньше 9 февраля, подтвердят первоначальный результат, вполне вероятно, что будут пересмотрены итоги уже состоявшихся шести этапов Кубка мира. Если подозреваемые откажутся от вскрытия пробы В, они автоматически признают свою вину.

Мы попытались получить комментарии СБР, но чиновник, не пожелавший назваться, заявил, что, «ничего еще не доказано». Министр спорта Виталий Мутко сообщил, что имена подозреваемых ему известны и что случившееся - «настоящий шок». Главный тренер женской сборной России Александр СЕЛИФОНОВ тоже был не слишком словоохотлив.

- Мы надеемся, что это ошибка, - сказал Селифонов. - По поводу названных вами фамилий... не могу ничего комментировать.

Кстати, как нам стало известно, разруливать ситуацию будет руководитель медицинского центра Континентальной хоккейной лиги Николай ДУРМАНОВ, ранее возглавлявший антидопинговую комиссию Олимпийского комитета России. Якобы профессор Дурманов скоро вылетит в Зальцбург, где находится штаб-квартира IBU.

- Прежде чем куда-то лететь и кого-то, извините, отмазывать, необходимо разобраться, что вообще произошло, - заявил нам Дурманов. - Что касается моего участия в этом деле, то ничего опровергнуть или подтвердить пока не могу. Как говорится, no comments...

Читайте: ХРОНИКА СКАНДАЛА