Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
Общество24 января 2009 14:00

Весточка с «Курска»: 8 лет пути с морского дна до дома

Передать письма родным погибшего подводника удалось с помощью программы «Жди меня»
Источник:kp.ru

Детской рукой на размытом листочке бумаги старательно выведен кораблик. Судно будто качается на волнах, а наверху развевается российский флаг. Сбоку все той же рукой ребенка с любовью выведено: «Любимый братик, служи честно...»

- В ноябре прошлого года в наш заводской музей «Нерпы» пришел диспетчер корпусного производства судоремонтного предприятия Сергей Ошкин. Он принес стопку пожелтевших страничек из школьной тетрадки. Это письма, которые когда-то получил от родных матрос Александр Халепо, погибший на печально известном «Курске», - рассказывает Ирина Анзулатова, руководитель пресс-службы СРЗ «Нерпа» (г. Снежногорск). - Эти бумажки Сергей Васильевич обнаружил в домашнем архиве своего друга, недавно трагически ушедшего из жизни. А вот как попали они к этому человеку, нам уже не расскажет никто.

Впрочем, снежногорец Сергей Ошкин не стал скрывать от «Комсомолки» историю своей находки.

- Я и мой знакомый Александр Макшанов работали в 2002 году на месте утилизации «Курска». Там среди прочих вещей завалялись и эти письма. Все находки тогда нужно было сдавать для регистрации. А эти листки почему-то попали в домашний архив Александра. Потом он их передал мне. После смерти Макшанова письма опять попались на глаза, и я решил отнести их в музей…

Получается, что это буквально весточка с того света. По крайней мере, со дна морского. Возможно, Александр Халепо - один из 118 членов экипажа атомохода «Курск» - перечитывал письма незадолго до гибели. На момент трагедии ему едва исполнилось 19 лет, поэтому Александра по праву называли самым молодым моряком АПЛ.

Он мог и не отправиться в плавание в составе этого экипажа, потому что был матросом-дублером, тем, кто заменяет другого моряка, пришедшего из похода. Но вышло так, что в момент катастрофы на борту «Курска» оказался именно этот парнишка родом из деревни Усть-Лыжа, что недалеко от города Усинска Республики Коми. Для родных Саши - его мамы Нины Ивановны, отца Валерия Ивановича и трех сестер - драма «Курска» стала личной трагедией.

- Как только эти письма попали нам в руки, мы решили обязательно вернуть их родным Александра Халепо, для которых эти полуистлевшие листочки, возможно, дороже всего на свете, - продолжает Ирина Михайловна. - За помощью в розыске родственников погибшего обратились к Татьяне Гусевой, координатору программы «Жди меня» по Мурманской области.

Женщина добровольно разыскивает «потеряшек» с 2000 года. К декабрю 2008-го она нашла уже 2000 человек!

- В Полярный перед Новым годом как раз приезжала съемочная программа «Жди меня». Они делали цикл фильмов «Энциклопедия человеческих судеб» и снимали серию про меня, - делится Татьяна Кузьминична. - Я им рассказала про письма. Ребята тут же взялись за это дело и уже через час знали, где живут родители. И на следующий день сняли сюжет в музее «Нерпы».

Как рассказывают очевидцы, при виде этих писем выступили слезы даже у режиссера самой эмоциональной на нашем ТВ программы.

- У нас как камень с души упал, когда мы отдали эти письма. В музее остались их копии, но мы их никому не показываем, так как это очень личное, - говорит Ирина Анзулатова.«Комсомолка» созвонилась с московской редакцией телепередачи «Жди меня» - Когда мы сообщили о письмах родителям Саши, те так перенервничали, что чуть не слегли, - рассказывает редактор «Жди меня» Александра Белашова. - Поэтому было решено, что на передачу отправится одноклассник и друг матроса. А сюжет о снежногорской находке покажут по Первому каналу 2 февраля.