Премия Рунета-2020
Благовещенск
+2°
Boom metrics
Общество19 января 2009 22:15

Доведенный до отчаяний инвалид из Приамурья сжег себя

Роман Петриев, страдающий раком в запущенной форме, оказался совершенно один в квартире перед Новым годом, без еды и тепла. Не дождавшись помощи ни от соседей, ни от соцслужб, он устроил пожар [аудио]
Источник:kp.ru

«Помогите, я есть хочу…»

«Помогите мне, пожалуйста» – такие просьбы о помощи сразу перед новогодними праздниками раздавались из квартиры 36-летнего Романа Петриева, жителя Белогорска. Инвалид I группы остался один в канун Нового года в пустой холодной квартире. Онкобольной в тяжелой стадии, он практически не мог двигаться – метастазы, распространившиеся по всему организму, в первую очередь «ударили» по ногам.

Однако помощи инвалид так и не дождался. И свои мучения он решил прекратить кардинальным способом: 2 января мужчина устроил пожар – поджег мебель и принялся ждать смерти. Когда приехали пожарные, вызванные соседями, оказалось, что мужчина уже мертв.

За пять дней до этого Роман уже пытался лишить себя жизни – 27 декабря он устроил поджог в квартире. Приехавшие пожарные успели его вытащить, отвезли в больницу. Квартира осталась стоять – с выбитыми стеклами, с замерзшей водой на полу. А через три дня, 30 декабря, мужчину вернули домой, в эту самую промерзшую квартиру.

- За время его отсутствия из квартиры исчезла почти вся бытовая техника – холодильник, микроволновка, электроплита. Он думал, что это вывез его племянник, одно время живший у него и якобы присматривающий, с которым у него были постоянные скандалы. Он боялся, что вполне здоровый племянник может его выселить, - продолжает Тамара Ивановна Дегтярева, бывшая соседка, единственная, кто попытался помочь мужчине. – А когда его привезли из больницы, он даже не мог приготовить себе еды – не в состоянии был, да и не на чем было. Позвонил, попросил: «Помогите, я есть хочу…»

Еду в тот момент мужчине собрали соседи. А потом стало не до него – ведь праздник на носу.

В одночасье лишился ног

В Белогорск Роман вместе с родителями прибыл около шести лет назад. Семья благополучная и даже, по словам соседей, вполне состоятельная. Сам Роман одно время работал на железной дороге, потом устроился сборщиком мебели. Проблемы начались пару лет назад – родителей не стало, а у самого Романа обнаружился рак брюшной полости, ноги практически отнялись. Вполне здоровый молодой человек стал инвалидом. Врачи пророчили ему месяц-два жизни. Лечения уже не назначали – выписывали только обезболивающие лекарства. Помогать инвалиду-одиночке пыталась бывшая соседка – сама инвалид, практически не выходящая из дому. Иногда собирала мужчине еду и передавала с кем-нибудь из знакомых.

- Такой хороший парень был, ходил мне за лекарствами, за продуктами раньше, когда мог, - чуть не плачет Тамара Ивановна. – А потом, перед Новым годом, Рома звонил мне, говорил: «Я жить не хочу, родные от меня отказались…» Его состоянием никто не интересовался.

«Всех сожгу и сам сгорю!»

Перед Новым годом бывшая соседка начала звонить в соцслужбу, однако не дозвонилась – все телефоны были отключены. Потом позвонила в местную газету – больше некуда было. Там пообещали помочь, нашли телефон социального центра, но это уже было 31 декабря. Инвалидом так никто и не занялся. После праздников Роман вновь поджег мебель в квартире – и на этот раз довел дело до конца.

- Когда мы прибыли на вызов, то обнаружили труп в спальне, на полу, в характерной «позе боксера», - рассказывает старший дознаватель отдела государственного пожарного надзора по г. Белогорску Сергей ПАКСИВАТОВ. – Когда мы приезжали на вызов в прошлый раз, 27 декабря, он поджег диван и кресла в зале. Причем нам потом говорил: «Я жить не хочу, всех сожгу и сам сгорю!» Сейчас он поджег кровать в спальне. Нам он показался немного странным, однако наш врач, осматривавший его, сказал, что это вполне нормальный, адекватный человек. Да и выглядел он вполне нормально. Вовсе не был похож на злоупотребляющего алкоголем.

Теперь, после смерти инвалида, до этого момента никому не нужного, в городе начались споры – соцзащита, медики утверждают, что приглашали Петриева в дом престарелых, а он отказывался. Да и с психикой у парня, мол, были проблемы. А соседи в один голос утверждают, что парень просто был всеми заброшен, болезнь и одиночество довели человека до крайнего отчаяния. Впрочем, судьба одинокого инвалида и соседей особо не интересовала.

Звонок в соцзащиту

Начальник управления социальной защиты населения г. Белогорска Владислав БЕРЕЖНОВ:

- Я не могу сказать, был ли он у нас на учете. Но о ситуации знаю не понаслышке – у меня родственница живет под этой квартирой. Она не раз жаловалась на скандалы, происходящие там, на пьянки! Ей после пожара залили всю квартиру, и непонятно, с кого теперь требовать возмещения ущерба.

И когда нам перед Новым годом позвонили: «Заберите его, пожалуйста!» – то что мы могли сделать? Куда мы его заберем, под елочку к себе? Мы, между прочим, приглашали его в дом престарелых, а он отказался. (Правда, припомнить, когда именно было приглашение, Владислав Валерьянович не смог. – Авт).