Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды18 января 2009 22:00

Памятник Чингизу Айтматову изготовит Зураб Церетели?

Московский скульптор примет участие в конкурсе на лучший памятник народному писателю. >>>
Источник:kp.kg

В день рождения великого классика был подписан приказ об увековечении памяти Чингиза Айтматова. В числе мероприятий – сооружение кумбеза народному писателю в мемориальном комплексе «Ата-Бейит» и установка памятника в центре Бишкека. В данный момент оргкомитетом разрабатывается концепция проведения конкурса на создание памятника.

- Вполне вероятно, что одну из своих работ на суд комиссии представит московский скульптор Зураб Церетели, – поделился планами министр культуры и информации Кыргызской Республики Султан Раев.

Этот факт, мягко говоря, смутил некоторых экспертов в области культуры. - Кыргызстанцам необходимо тщательно отнестись к выбору художников, которым будут заказаны работы, – высказал свое мнение на страницах одного из интернет-изданий московский культуролог и журналист Джаннат-Сергей Маркус. – Уверен, кандидатура Церетели – одна из худших. Художественная интеллигенция России буквально стонет от его неумолимой активности по внедрению своих ваяний буквально во все точки страны и мира. Но суть не в его безмерной активности, а в низком качестве работ российского скульптора. Увы, практически все его творения отличаются вялой пластикой, убогостью композиционных решений, а зачастую - откровенной пошлостью и даже осквернением священных сюжетов. Самый яркий пример – «Яблоко Адама и Евы» с дешевыми порнографическими сценами в его галерее на Пречистенке. В мире вообще и среди тюркских художников в частности достаточно светлых, талантливых, укорененных в духовных и национальных традициях мастеров, соизмеримых с айтматовским миром.