Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество14 января 2009 22:00

Болгары тоже взялись за булыжники

Вслед за Ригой вчера «зажгла» София

Вслед за Ригой вчера «зажгла» София. Тысячи болгар, недовольных ухудшением жизни, собрались у парламента, чтобы выразить свое отношение к властям. Очень скоро мирная демонстрация перестала быть таковой. Вслед за обвинениями в коррупции, неэффективности правления и призывами уйти в отставку в здание парламента полетели булыжники. Досталось и полицейским - шестеро из них госпитализированы.

«Евросоюз Советских Социалистических республик», как стали называть ЕС после принятия в него бывших стран - участниц Варшавского договора, похоже, посыпался как карточный домик.

Далеко ходить за ответом на вопрос, почему это случилось, не нужно. Ведь после вхождения в ЕС «помидорная республика» Болгария, как и «шпротная» Латвия (хорошо еще, в Европе нет республик банановых), фактически жила на деньги Евросоюза. Как перед этим - на деньги СССР. Но кризис расставил все по своим местам. Поток обильной халявы иссяк - союз союзом, но каждый сегодня сам за себя. Вот и не нужны стали старой Европе помидоры и шпроты: своим бы фермерам не дать утонуть. А жить на что? Оказалось, что никто об этом ни в Болгарии, ни в Латвии особо не задумывался. Так что произошедшее не более чем расплата за легкомыслие. Кризис бродит по Европе. Кто следующий?..