Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Спорт25 декабря 2008 22:00

До нового стадиона тверичанам придётся топать пешком

«Комсомолка» публикует подробный план реконструкции стадиона «Центральный»

Несмотря на кризис, в Твери полным ходом идет реконструкция стадиона «Центральный», что на Краснофлотской набережной. Уже 25 декабря здесь зальют каток, 26 декабря проведут губернаторскую елку. А через месяц, 26 февраля, на стадионе пройдет первенство Кубка Европы по сноуборду.

Реконструкция только одного стадиона, который будет вмещать 12 тысяч зрителей, обойдется областной казне в 200 миллионов рублей. Летом он будет превращаться в футбольное поле, а зимой - в каток.

- На следующий год здесь появятся дорожки для легкоатлетов, необходимые сектора, будут восстановлены помещения, раздевалки, у воды планируем лодочную станцию, - рассказал «КП» Владислав Павлов, председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области.

По словам Владислава Анатольевича, губернатор лично интересуется строительством, видимо, поэтому деньги на стройку есть, а вот драмтеатру и перинатальному центру не повезло, эти стройки на будущий год решено свернуть.

Как добраться Никаких дополнительных маршруток по Краснофлотской набережной в связи с открытием стадиона пускать не планируется, так что придется топать пешком от остановки «Суворовское училище». До суворовского можно добраться на автобусе № 20, маршрутках №№ 1, 52, 54.

Сколько стоит покататься на катке 27 декабря, в день открытия, вход бесплатный. В будни каток будет работать с 14 до 21 часа, в выходные с 11 до 21 часа. В рождественские каникулы, со 2 по 10 января, с 11 до 21 часа. Стоимость 200 рублей (взрослый), 150 рублей (детский), дети до 7 лет бесплатно. Время катания не ограничено. Прокат коньков - 40 рублей в час.

МНЕНИЕ «ЗА» Андрей Комягин, заместитель губернатора Тверской области: - Несмотря на кризис, бюджет области на будущий год сохраняет свою социальную направленность. Действительно, пришлось отказаться от некоторых проектов (драмтеатр, перинатальный центр). Но они будут обязательно достроены в будущем. Стадион с этими большими стройками сравнивать не стоит, ведь цифры на его реконструкцию гораздо меньше.

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»: Андрей Истомин, второй секретарь областного отделения КПРФ, депутат Законодательного Собрания Тверской области: - В условиях кризиса не время осуществлять амбициозные проекты - я имею в виду данную реконструкцию. Нужно думать, как помочь людям. Лучше выделить деньги на строительство новых объектов здравоохранения.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА Назло врагам мы будем жить красиво! Помните фильм Андрона Кончаловского «Сибириада»? Был там дед Афанасий, который рубил просеку через тайгу на звезду, веря, что это и будет дорога к новому и светлому миру... Блажен, кто верует. Вот и у нас в городе стадион отремонтировали. Хороший областной стадион. И будет он не стадион - мечта. Одно непонятно: вроде на дворе кризис, сокращаются статьи бюджета на капитальное строительство (на тот же перинатальный центр денег меньше выделят), да и других проблем хватает, а стадион строят. Конечно, спортом надо заниматься, и в областном центре должна быть приличная спортивная площадка! Но и перинатальный центр тоже очень нужен. А может, просека к светлому будущему нужнее? Раньше вот сервелат и салями в дефиците были, за колбасой в Москву ездили, а БАМ построили, ракеты в космос чуть ли не ежемесячно запускали. Вот и стадион построим назло кризису, назло всем! Кстати, а назло кому? Наверное, тем налогоплательщикам, которым придётся поломать голову, чтоб понять, как добраться до стадиона, ведь транспорт-то общественный туда не ходит. Стадион-то на отшибе стоит. Хотя - красивый! Величественный. И дорогой. Во всех смыслах этого слова. И отчего-то не к месту приходит на ум грибоедовское: «Я глупостей не чтец, а пуще образцовых».