Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ23 декабря 2008 22:00

Подсластите простуду... шоколадными горчичниками

Лечим кашель грамотно и со вкусом
Источник:kp.ru

Вообще кашель - это защитная реакция организма, которая возникает, когда дыханию что-то мешает: инородное тело, воспаление, спазм. Бывает даже невротический кашель, который у некоторых людей начинается во время сильного стресса, эмоционального напряжения.

Кашель же при простуде - чаще всего сигнал организма о том, что система очищения бронхов и легких дала сбой. Благодаря кашлю наши бронхи очищаются от препятствий, и мы продолжаем дышать. Поэтому кашель жизненно важен для нас. И главная задача - не просто подавить его при болезни, а добиться того, чтобы он помогал освобождаться от мокроты.

Какой хуже - сухой или влажный?

Кашель бывает сухим и влажным в зависимости от того, отходит ли при нем мокрота.

Сухой кашель чаще сопровождает воспаления верхних дыхательных путей. Бывает он и при воспалении бронхов, в том числе бронхиальной астме. Переход сухого кашля во влажный говорит об улучшении состояния и скором выздоровлении.

Влажный кашель иногда сопровождает инфекции верхних дыхательных путей. При насморке кашель начинается, когда отделяемое из носа по стенкам глотки стекает в гортань. В этом случае кашель мешает инфекции попасть в трахею и бронхи.

Плохо, если сухой кашель не проходит. Тогда нужно его смягчить.

Инжир со сливками - от бронхита

Вот несколько рецептов, которые помогут подсластить болезнь, если уж угораздило прихворнуть в Новый год.

Для отхождения мокроты и освобождения бронхов (и при астме в том числе) полезен инжир - в нем есть особенные вытягивающие вещества. Попробуйте десерт с инжиром и взбитыми сливками. При затяжных проблемах с бронхами полезен кишмиш, там много калия.

Смягчить кашель поможет теплый молочный коктейль с клюквой и соком грейпфрута.

Чтобы прогнать инфекцию из бронхов, побалуйте себя... шоколадными горчичниками. Растопите на маленьком огне плитку шоколада, намажьте его на квадратики пергаментной бумаги и приложите к спине и груди. Горячий шоколад прогреет ткани не хуже горчицы, а щипать не будет.

Также при сухом кашле, появившемся на фоне простуды, можно рекомендовать смягчающие средства растительного происхождения.