Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика21 декабря 2008 22:00

Акции «автомобилистов» пошли на спад

Торговцы подержанными иномарками не получили «широкой народной поддержки»
Источник:kp.ru

Минувшие выходные ознаменовались очередной попыткой торговцев подержанными машинами сохранить свои доходы. В «протестных акциях автомобилистов» приняли участие несколько сотен человек. Между тем российские власти проявили заботу как о производителях автомобилей, так и о покупателях средств передвижения. О контрабандистах они заботиться не стали.

Наверное, самым многочисленным стал пикет борцов с пошлинами во Владивостоке. В полумиллионном городе, по данным РИА «Новости», протестовать собрались около ста человек. Впрочем, по свидетельству очевидцев, основную массу «протестующих» составили зеваки. Активистов, вышедших на улицу под флагами Японии, было несколько десятков.

На этот раз милиция сработала четко и не дала устроить то, что удалось протестующим 14 декабря. Тогда митингующие создали неудобства всему краю, перекрыв федеральную трассу Владивосток - Хабаровск и попытавшись прорваться в местный аэропорт. Многие просто не успели на самолет.

Организаторы «акций протеста» крайне заинтересованы в максимальной шумихе вокруг их мероприятий. Ведь готовящееся с 11 января увеличение таможенных пошлин на автомобили иностранного производства прежде всего нанесет смертельный удар по процветанию «серых дилеров». Не секрет, что на ввозе в Россию подержанных «японцев» сколачиваются многомиллионные состояния.

Вот и среди активных участников и организаторов последних «акций протеста», согласно распространившейся в СМИ информации, значится множество совсем не мелких предпринимателей, а также представители фирм, зарабатывающих на поставках в Россию праворульных авто. Среди участников замечены и частные предприниматели, имеющие в собственности 50 и более автомобилей. Наиболее полный список автодилеров, участвовавших во время прошедших в Приморье акций якобы стихийного протеста, приводит сайт «Нацбез.Ру».

Накануне организованных «серыми дилерами» митингов премьер-министр России Владимир Путин решил поддержать и производителей, и потребителей. На совещании, проходившем в Набережных Челнах, глава Кабинета пообещал оказать экономическую поддержку не только российским предприятиям, но и сборочным производствам иностранных концернов. По словам премьера, «они тоже являются полноценными отечественными производителями. И также вправе рассчитывать на поддержку государства. Разумеется, при условии полного выполнения требований по локализации производства». А с 2009 года власти будут субсидировать ставки по кредитам тем россиянам, которые собираются покупать автомобили отечественной сборки ценой до 350 тысяч рублей.

И специально для жителей востока страны премьер сказал следующее: железнодорожный тариф на перевозку автомобилей к Тихому океану будет обнулен. То есть цена новеньких средств передвижения может оказаться привлекательнее стоимости подержанных «японцев». А это как раз и пугает «серых дилеров».