Премия Рунета-2020
Пенза
+26°
Boom metrics
Общество15 декабря 2008 11:30

Писатель Дмитрий Емец побывал в Пензе

«Если бы я назвал героиню не Таня Гроттер, а Маша Горшкова, такого бы ажиотажа вокруг нее не было» [видео]
Источник:kp.ru

13 декабря в Пензу на открытие одного из книжных магазинов приехал известный детский писатель Дмитрий Емец, автор серий книг про Мефодия Буслаева и Таню Гроттер. Он ответил на вопросы поклонников и провел автограф-сессию. Пензенцев интересовало буквально все – как он начал писать свои серии, кто занимается созданием обложек и, конечно же, как стать писателем самому. Вопросы задавали и дети, и взрослые.

- Я рад, что у меня есть возможность создавать универсальную прозу.

- Во многих ваших книгах есть фразочки, в которых можно увидеть философию, причем глубокую. Вы их сами придумываете или откуда-нибудь берете?

- Сам. Обычно они придумываются с опережением. У меня есть такой файл, куда я записываю все интересные мысли. Потом, когда возникает необходимость, я их оттуда вырезаю. Только все время боюсь, что один и тот же кусочек может попасть в разные книги.

- Что вы можете посоветовать начинающим писателям?

- Начинать с маленьких жанров. У всех начинающих писателей одна болезнь – незаконченность. На этом спотыкаются очень многие. И нужно всегда писать по максимуму, не халтурить. Здесь невозможно оставаться на месте. Или твой уровень растет, или опускается.

- Как вы сами стали писателем?

Вообще, писатель – «вещь в себе». Как правило, социально активные люди редко что-то пишут. Их интересы направлены во внешнюю среду. Поездки, встречи, какие-то мероприятия – для них это более интересно. Если в вашем классе есть тихая незаметная девочка, которую никто не помнит, как зовут, вполне вероятно, что она станет писательницей.

- Мечтаете ли вы написать «Войну и мир?»

Не знаю. Посмотрим. Нельзя себе сказать – все, с завтрашнего дня я начинаю писать «Войну и мир». Если серьезная вещь в человеке созреет, то он садится и пишет.

- Какие писатели нравятся вам самому?

Жанр фэнтези, юмор. Вообще я заметил, что писателю нельзя читать литературу того жанра, в котором он работает. Незаметно для себя ты начинаешь наполнять свою книгу чужим содержанием.

- Играете ли вы в компьютерные игры?

Наконец поток вопросов иссяк, поклонники стали подходить за автографами. Пензенцы благодарили писателя за его книги и просили приезжать в гости почаще.