Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 декабря 2008 22:00

Похитители елок срубили 16 зеленых красавиц

Злоумышленники действовали под покровом ночи

«Срубил он нашу елочку под самый корешок», – поется в популярной детской песенке про главный атрибут Нового года. Знала ли автор стихов Раиса Кудашева, что спустя много лет бессовестные великовозрастные дяди воспримут эту строчку как некое руководство к действию и, вооружившись топором, будут беспощадно рубить ботаническое чудо?

16 елок, высаженных на правительственной трассе в Бишкеке по проспекту Манаса, неизвестные лица похитили несколько дней назад. Наведывались на облюбованное место два раза: в первый и во второй день утащили по 8 елочек. Скорее всего, ворюги действовали глубокой ночью, чтобы не привлекать к себе внимания.

Комментируя происшествие, опечаленный вице-мэр столицы Валерий Корниенко не уставал удивляться: «Специально посадили 100 елок на правительственной трассе! Думали, там людно, наверняка никто не рискнет преступить закон. Ошиблись… Что за народ пошел? Не ожидали такого от горожан. Если так будет продолжаться и дальше, то скоро мы вообще останемся без голубых елей».

Впрочем, навряд ли такая перспектива напугает «хвойных» воров. Совхоз декоративного садоводства уже который год бьется над этой проблемой. Любители легкой наживы умудряются выкапывать ели вместе с комом земли, воруют кусты можжевельника. А покупка хвойных саженцев, между прочим, влетает государству в копеечку.

Самое обидное в этой криминальной истории то, что срубленные елки едва ли дотянут до наступления праздника. Украденная красавица не приживается на новом месте, поскольку вандалы понятия не имеют, как за ней ухаживать.

Сколько стоит новогоднее деревце?

Цены на живые елочки в Совхозе декоративного садоводства варьируются в зависимости от роста зеленой красавицы. Так, ель от 3 до3,5 метра обойдется покупателю в 3744 сома, от 3 до 4 метров – в 4719 сомов, от 4 до 5 – в 5923 сома, от 5 до 6 – в 8461 сом, от 6 до 7 – 15377 сомов, выше семи метров – цена договорная.