Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды30 ноября 2008 22:00

Андрей Макаревич: ничто так не интересует женщин, как книги для мужчин

Лидер «Машины времени» представил свое новое творение [фото + видео]

В пятницу, 28 ноября, в одном из самых культовых клубов Москвы лидер «Машины времени» представил свое новое творение – книгу «Мужская кулинария». Но зная многогранный талант Макаревича, было бы слишком просто полагать, что мир увидит очередной сборник кухонных рецептов для желающих научиться готовить.

Это скорее занимательное чтиво из истории самого музыканта и его друзей о том, как быстро, правильно и главное вкусно приготовить то или иное блюдо. А комментарии к авторскому тексту дает друг Макаревича, уже известный читателям по «Занимательной наркологии» врач Марк Гарбер.

Но поскольку книга все таки кулинарная, то и представление ее произошло в лучших традициях программы «Смак» - для всех присутствующих виновник торжества сварил огромную кастрюлю бараньего супа - шурпа, коим и потчевали всех желающих. От наваристого бульона не отказались известный режиссер Павел Лунгин, нынешний ведущий смака Иван Ургант и даже стремительно похудевший за последнее время телеведущий Владимир Соловьев. После пира живота презентация плавно перетекла в аукцион рисунков Андрея Макаревича, которые не смотря на стремительно растущие ставки, разошлись между присутствующими как горячие пирожки.

Поскольку у корреспондентов «Комсомольской правды» при себе случайно не оказалось 20-ти тысяч рублей, чтобы приобрести хотя бы самую маленькую картину мастера, нам ничего не оставалось делать, как поговорить с Макаревичем о его новой книге:

- Ничто так не интересует женщин, как книги, адресованные мужчинам, - пояснил свой маркетинговый ход автор. – Поэтому можно сказать, что «Мужская кулинария» - книга ориентированная на всех, кто умеет читать.

- «Казан, мангал и другие мужские удовольствия» Сталика Ханкишиева, тоже вроде бы посыл к сильному полу…

- …Сталик, скорее, обучает готовить. Я не обучаю. Я пытаюсь раскрыть скрытые в человеке резервы.

- Сейчас входит в моду молекулярная кухня….

- Ой, сразу нет! Считаю, что все это противоестественно.

- А какое блюдо вы не умеете готовить, но очень хотели бы научиться?

- Вопреки заблуждениям многих, я не считаю себя большим кулинаром. Я умею делать лишь то что я умею и не более того. Когда попадаешь в какой-нибудь очень хороший восточный ресторан, но только в настоящий, а не адаптированный под европейских туристов, в такой, где бы готовили, как китайскому императору, вот там понимаешь, что мне так не суметь. Но я и не мечтаю этому учиться. Чтобы так готовить, люди кладут жизнь. Я же ее посвящаю другому.

Отрывки из книги «Мужская кулинария»

Рецепт 1

Салат от Ивана Дыховичного

Возьмите соевый соус, горчицу, мед и уксус – моденский, он же бальзамик. Смешайте тщательно в пропорциях, которые вам подсказывает сердце (ничего-ничего, все получится – надо просто постоянно пробовать!). Теперь берем листья салата (листья должны быть промытыми, но сухими; французы придумали специальную центрифугу – такую ручную крутилку, чтобы высушивать мытый салат, у нас до этого пока не доперли – приходится отчаянно трясти салатом вручную, брызгая на пол). Теперь можно поставить листья салата в вазочку (можно добавить стебли сельдерея), вынимать это дело руками, макать в соус и есть.

А можно так. Салат рукола (не резать! рвать только руками!), маленькие, порезанные пополам помидорчики черри, если хотите – сыр фета кубиками, кедровые орешки. Поливается тем же соусом.

Помните только, что есть это надо тут же, так как соус на глазах губит картину. Можно поливать прямо в тарелке.

Твердая пятерка.

Рецепт 2

Перец по-молдавски

Давным-давно были на гастролях в Кишиневе. Угощали и домашним вином, и мамалыгой, и чем только не угощали, но сильнее всего запомнилось вот что.

Берутся болгарские перцы. Для начала с них снимается шкурка.

Для этого перцы кладутся либо в горячую духовку, либо на решетку мангала, пока шкурка у них не полопается. После чего она аккуратно снимается вручную. Дело это муторное, но оно того стоит. А потом эти очищенные перцы быстро и легко обжариваются в растительном масле и в самом конце сбрызгиваются каплей уксуса.

Казалось бы – какая чепуха! А вы попробуйте.