В начале декабря в Литву прибывают эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings, которые в начале октября понизили кредитные рейтинги Литве, Латвии и Эстонии.
Возможно, после ознакомления с планом преодоления кризиса, разработанным новой избранной народом властью, они вновь пересмотрят кредитные рейтинги страны и их перспективы.
Балтийские страны ждут трудные времена - такой вывод сделали эксперты самой крупной финансовой группы Северных и Балтийских стран Нордеа. Они предупредили, эти государства ждет существенное падение экономического роста – до отрицательного. Банковские аналитики также констатировали, в ближайшее время не избежит замедления экономического роста Польша и Россия.
Впервые за 12 лет Fitch Ratings в прошлом месяце понизил Литве кредитные рейтинги. Рейтинг долгосрочного кредитования в зарубежной валюте Fitch понизил Литве с A до A-.
Другое рейтинговое агентство Standard & Poor's в конце октября понизило место Литвы по долгосрочному заимствованию и рейтинг в иностранной валюте с A- до BBB+ с негативной перспективой.
Агентство Moody's перспективу рейтинга долгосрочного кредитования в зарубежной валюте (A2) Литве в ноябре изменило на негативную, а перспективу рейтинга задолженности в зарубежной валюте (Aa1) оставило без изменения.
По прогнозам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), экономика Литвы в нынешнем году вырастет на 3,9%, в 2009-м - на 0,7%.
Экономист ЕБРР Збигнев Коминек сказал: "Мы считаем, что Литве удастся избежать длительного упадка, но рост экономики снизится значительно. Вдобавок к ухудшающимся экономическим условиям в Литве в конце 2009 г. добавиться закрытие Игналинской атомной электростанции, в результате чего в стране может сильно подскочить стоимость электроэнергии", сообщает информационный портал runet.lt.
