Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия18 ноября 2008 22:00

Африканские шаманы довели русского моряка до суицида

Он так и не дождался, когда в Гвинее ему выплатят зарплату
Источник:kp.ru

Два года назад калининградский моряк Валерий Тимощеня заключил контракт с московской фирмой «Супер-Атлантик», которой принадлежал рыболовный траулер «Умурга», и вышел к берегам Гвинеи.

- Но в июне 2008-го местные власти арестовали траулер - оказалось, мы ловили рыбу без лицензии, - рассказывает коллега Валерия Анатолий Путко. - И тут судовладелец отказался платить нам за полтора года - по 18 тысяч долларов. Предложил только деньги на билеты домой.

Но моряки решили добиваться своего. Подали иск в гвинейский трибунал (дело так и тянется до сих пор). А судовладелец начал выживать людей с судна, где они обосновались. На траулер даже приводили шаманов: те сыпали в каюты песок и проводили языческие обряды. А потом силовики свезли-таки команду на берег. Моряки нищенствовали больше пяти месяцев, потом их приютило украинское консульство.

- Все это подорвало психику Валерия. Ему в видениях стали являться шаманы, которые приказывали расстаться с жизнью, - рассказывает Путко. - Он твердил: «Я должен это сделать!»

Валерий попытался заколоть себя ножом, но его спасли. И тогда Тимощеня бросился под поезд.

В России у него остались две дочери...