Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Общество18 ноября 2008 22:00

Водители взбунтовались против мигалок

Автолюбители на Кутузовском проспекте не пропустили машины со спецсигналами [ищем свидетелей!]
Источник:kp.ru

Эту историю, произошедшую в понедельник вечером, активно обсуждают в Интернете. О случившемся рассказал в своем сетевом дневнике Eremei москвич Михаил Болотовский:

«Вчера наблюдал на Кутузовском проспекте шоферский бунт. После того как сам проспект и Дорогомиловскую улицу в сторону МКАД закрыли минут на 20 - 30 для проезда кого-то из вождей, на разделительную полосу выехали почти все машины из левого ряда и перекрыли движение машинам с мигалками и номерами «Е *** КХ 77», «А *** МР 97».

Гаишники, обалдев, никого не задерживали. Машины с мигалками терпеливо стояли в общей очереди - мигали, но сирен не включали, и в таком мирном порядке все доехали до самой Можайки. На Можайке движение разрядилось; водители ЕКХ'ов и АМР'ов рванули вперед. Простые водители, удовлетворенные достигнутым, уступали им дорогу, показывая при этом друг другу большие пальцы».

КОММЕНТАРИЙ ГИББД

- Я не слышала об этой истории, ее нужно проверять, проводя служебное расследование, - пояснила «Комсомолке» начальник отдела пропаганды ГИБДД Москвы Марина ВАСИЛЬЕВА. – Водители явно нарушили правила, не подчинившись требованию инспектора уступить дорогу машинам со спецсигналом.

Всех нарушителей нужно было остановить и оштрафовать. Такие случаи у нас уже были. Останавливается первая машина, за ней – все остальные. У водителей забираются документы и на каждого составляется протокол. Так что впредь такие «акции» я бы проводить не советовала.

КСТАТИ

Штраф за непредоставление преимущества машинам со спецсигналом – от 100 до 300 рублей. Но водители, похоже, его не боятся – слишком достали «мигалки».

Официально в стране их около тысячи (не считая «Скорой», милиции и пожарных!). Но, во-первых, почти все они в Москве.

А во-вторых, к машинам с «моргалкой» фактически приравнены авто с «блатными» номерами. Так же дерзко ведут себя на дорогах и так же «почитаются» гаишниками авто с серией номера Е…КХ (принадлежит Федеральной службе охраны и неофициально расшифровывается «Еду, как хочу!»), или А…МР – «аппарат милиции России», или Е…РЕ – возят депутатов Госдумы. И таких «крутых» серий более десятка, и в каждой – около тысячи номеров. Слишком много «блатных» для перегруженой Москвы.

Внимание!

Уважаемые читатели! Мы ищем свидетелей инцидента на Кутузовском проспекте. А может, вы и сами были его участником? Звоните (495) 777-02-82, пишите в ICQ: 305-419-143.

Читайте также:

Если номер Е...КХ, можно «Ехать, Как Хочешь»

Если номер Е...КХ, можно «Ехать, Как Хочешь»