Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+23°
Boom metrics
Происшествия18 ноября 2008 22:00

Чтобы избежать взрывов, ростовчанам отрежут газ

Всех горожан обяжут платить 900 рублей за техосмотр внутриквартирных газовых труб [видео]
Источник:kp.ru

На самом деле почин правильный. Только в этом году в Ростовской области результатом беспечности и ошибок при самовольной установке газового оборудования стала гибель 12 человек. Самый громкий случай произошел в начале ноября в Батайске, где от взрыва бытового газа погиб мужчина, а свыше 50 жителей остались без крыши над головой. На прошедшем 18 ноября заседании рабочей группы, которую возглавил заместитель губернатора Сергей Назаров, решали, каким образом остановить серию несчастных случаев и упорядочить систему технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования.

Раньше раз в год к нам стучался газовик, который проводил какие-то волшебные комбинации с зажженной спичкой и проверял стыки на утечку «голубого» топлива. В последнее время до наших труб дела никому не было. В результате в квартирах в течение многих лет меняли печки, колонки или даже переустанавливали оборудование без всякого согласования. Плюс устаревали сами коммуникации. Мало кто знает, что если многоэтажке больше 30 лет, то в обязательном порядке нужно «диагностировать» еще и состояние газовых труб, только тогда возможна их дальнейшая эксплуатация. Однако большинство жилых зданий превысили уже двойной, если не тройной возможный срок, то есть бабахнуть может в любом из «пожилых» многоквартирных домов. И таких у нас свыше 10 тысяч.

- Почти 20 лет отсутствовало такое понятие, как техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, - так обозначил проблему Сергей НАЗАРОВ, заместитель губернатора. - Сейчас необходимо ввести в практику обязательное заключение договора на техническое обслуживание.

Заложить деньги просто в тариф невозможно - в одной квартире стоит двухконфорочная плита, а в другой - колонка, огромная газовая печка, да еще и водонагреватель. Потому договор планируют заключать индивидуально. Газовики уже подсчитали, что примерная средняя стоимость обслуживания составит 900 рублей.

- Правда, это на три года, - поясняет Юрий ЛЮБЧЕНКО, заместитель директора Ростовоблгаза. - Возможно, что сумма будет снижена для квартир с меньшим количеством оборудования.

Если владелец квартиры из экономии отказывается подписать договор на обслуживание, то газовики имеют полное прав отрезать подачу газа.

- Это технически сложно, но возможно, - говорит Юрий Любченко. - Не исключаем, что пойдем на крайние меры.

Стоит оговориться, что у самой компании на сегодняшний день отсутствует нужное количество специалистов, которые будут контролировать состояние нашего оборудования. Их будут набирать в штат по мере увеличения количества договоров. Плюс непонятна ситуация с импортными плитами и колонками. По идеи, газовики должны заключать с производителем оборудования договор на обучение, а потом уж оказывать услуги, однако на деле ничего подобного не происходит. Получается, что договор с вами никто не может заключить, потому что не умеют обслуживать, а если он не заключен, но спустя год-другой вам имеют полное право отрезать «голубое» топливо.

Другая проблема - изношенные трубы в квартире старенькой бабушки, у которой денег едва хватает на хлебушек и анальгин. Кто будет платить за нее, когда газовики категорически отказываются заключать договоры обслуживания старого оборудования?

Увы, ответа на этот вопрос в областной администрации пока не дают, но обещают.

Фото из архива редакции.