Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Общество14 ноября 2008 22:00

Выпускников школ в армию не забирать

С такой инициативой выступили башкирские депутаты

Депутаты Госсобрания республики обратились к своим старшим коллегам из Государственной Думы с предложением внести изменения в Закон «О воинской обязанности». Суть его в том, чтобы не призывать свежеиспеченных выпускников школ и ссузов в армию во время весеннего призыва.

- Согласно Конституции России каждый имеет право получить высшее образование, - рассказывает председатель Комитета по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи Равиль БИКБАЕВ. - В то же время из-за продления срока призыва до 15 июля выпускники, которым исполняется 18 лет и которые уже сдали ЕГЭ, уходят в армию, не успевая сдать вступительные экзамены в высшие учебные заведения.

Правда, не факт, что депутаты Госдумы поддержат эту идею (даже несмотря на то, что он не требует ни каких дополнительных затрат из бюджета). Как нам рассказали в секретариате Курултая, никаких сроков реагирования российских избранников на идеи регионалов нет. «Может, через месяц рассмотрят, а может, и через год», подчеркнул наш собеседник.

Кстати, как нас заверил военком республики Тимофей Азаров, в Башкортостане уже ввели такую практику. Правда негласную - фактически в республике действует дополнительная неофициальная отсрочка от армии.

- Мы не призываем выпускников, а даем им возможность поступить в вуз, - говорит Тимофей Михайлович. - Поэтому упрекнуть нас в нарушении их прав нельзя.

С ним соглашается и председатель военно-врачебной комиссии республики Роберт Зиангиров.

- В конце концов выучиться можно и сразу после армии, а один год службы пойдет будущим студентам только на пользу, - уверен Роберт Аминович. - К тому же школу заканчивают обычно в 17-летнем возрасте, и для поступления в вуз у ребят есть целый год. И даже если мы начнем призывать вчерашних школьников, то недобор у вузов будет только один год, а потом солдаты вернутся, и все пойдет по накатанной.