Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика10 ноября 2008 22:00

Путин отделит честных банкиров от спекулянтов

Премьер пригрозил проверкой силовиками тем, кто выводит финансовую госпомощь за рубеж
Владимир Путин: «Движение капитала нужно отслеживать...»

Владимир Путин: «Движение капитала нужно отслеживать...»

Фото: АП

Ресурсы должны работать по назначению

Вчера в «Белом доме» снова поминали недобрым словом глобальный финансовый кризис и говорили о деньгах - государственных, которые направляются, чтобы снизить его опасность, - как для экономики, так и для граждан. По крайней мере именно так очертил повестку дня премьер Путин. Помимо ключевых министров, на совещание впервые были приглашены и руководители правоохранительных органов.

- Ситуация требует от нас нестандартных действий, - пояснил премьер. И объявил, на что следует обратить особое внимание:

Целевое использование тех средств, которые мы выделяем на поддержку банковской системы и особенно реального сектора экономики. Это немалые ресурсы. И они должны работать в России по наз-на-че-нию! (Именно так, с расстановкой, сказал премьер.) Мы должны исключить здесь любой корпоративный эгоизм, а также коррупцию и злоупотребление. И потому нужен надежный контроль не только со стороны финансовых властей, но и правоохранительных органов.

- Понятно, - сказал Путин, - что легальное движение капитала, в том числе и за границу, - это вполне цивилизованные законные операции. Речь не может идти о каких-либо запретах - это противоречит национальному законодательству и нашей экономической политике. Однако дополнительные госресурсы предназначены не для спекуляций, они выделяются на поддержку реального сектора экономики и нашей банковской системы... Они должны идти на развитие российской экономики. Большинство участников рынка это прекрасно понимают.

Вместе с тем проведенный анализ за последнее время... - тут Путин сделал паузу, явно повышая внимание к тому, что сказал дальше, - выявил тенденцию по сокращению общего объема переводов средств в зарубежные банки. Но в то же время у банков - получателей госсредств объем таких операций возрос... Нужно жестко пресекать не только нелегальные финансовые потоки, но и вообще внимательно отслеживать ситуацию с движением капитала.

Центробанк придаст курсу рубля гибкость

- Какие банки попали под подозрение? - спросили журналисты у главы Центробанка Сергея ИГНАТЬЕВА после совещания.

- Не скажу, - отрезал он.

- Неужели все банки такие честные, вне подозрений? - переспросил корреспондент «КП».

- Я не знаю, - снова уклонился от ответа Игнатьев. - Я не прокурор.

- А будут ли все же ограничения на свободное движение капитала?

- Пока не идет речь о возобновлении введения валютного контроля, - пояснил Игнатьев. - Пока речь - о мягких мерах. Как, например... Я разослал по всем банкам рекомендацию поддерживать в среднем остаток иностранных активов в течение ноября - декабря на уровне, не превышающем фактически сложившийся остаток в предшествующие три месяца. Это не валютный контроль, это рекомендация. Я предупредил банки, что мы будем учитывать выполнение этой рекомендации при рефинансировании коммерческих банков... Я противник валютного контроля в традиционных формах, поскольку он не очень эффективен. Кроме того, это явный откат в нашей политике по либерализации, в том числе и валютной.

- В чем будет состоять контроль силовиков?

- Мы наблюдаем операции сомнительного характера. Когда цель, заявленная в платежном поручении, явно не соответствует масштабам этих операций и участников этих операций. Там есть чем заняться...

А еще Игнатьев объявил, что чистый отток частного капитала за октябрь составил 50 млрд. долларов. И дал комментарий по поводу возможности девальвации рубля:

- И Центральный банк, и правительство крайне не заинтересованы в том, чтобы произошла резкая девальвация рубля. Это первое. А второе - у нас есть возможности ее не допустить. Это - большие золотовалютные резервы. В то же время я не исключаю, скажем так, повышения гибкости валютного курса рубля. Может быть, вот в нынешних условиях с некоторой тенденцией к ослаблению рубля в отношении иностранных валют.

Читайте о том, что думает о курсе рубля экс-глава Центробанка Геращенко

Читайте о том, что думает о курсе рубля экс-глава Центробанка Геращенко