Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
Звезды10 ноября 2008 9:00

Саратовцы соскучились по ретро

Легендарная группа «Шахерезада» спустя 13 лет возвращается на сцену [видео+аудио]
Источник:kp.ru
Саратовцы соскучились по ретро

Саратовцы соскучились по ретро

Сейчас хиты группы можно услышать на сборниках вроде «Легенды 90-х» и «Дискотека СССР». 15 лет назад их композиции крутили на дискотеках, многие из них возглавляли хит-парады страны. Последний концерт саратовская группа «Шахерезада» дала в далеком 1995 году. Но совсем недавно директор коллектива Дмитрий Петров и руководитель модельно-концертного агентства «Пьедестал» Нелли Богачева решили возродить «Шахерезаду».

- Мне уже года два поступают предложения от всевозможных концертных организаций бывшего СССР о гастролях группы, - говорит Дмитрий Петров. - Я все сомневался. Но последней каплей, склонившей чашу весов в сторону воссоздания «Шахерезады», был разговор с Михаилом Муромовым, группой «Мираж», Александром Айвазовым и Алексеем Глызиным на съемках программы «Ты - суперстар». И вот в июне мы с Нелли решили восстановить коллектив. Но в совершенно другом формате - суперновые аранжировки старых хитов, яркие костюмы и, естественно, новые шлягеры, написанные знаменитым Виталием Окороковым. «Шахерезада» всегда была самой таинственной группой отечественной эстрады. Этим традициям мы изменять не будем.

Нелли Богачева рассказала, что сейчас группа заканчивает работу над записью нового альбома:

- Я впервые познакомилась с творчеством «Шахерезады», когда мне было шестнадцать лет, - рассказала она. - Без ее песен не обходились ни одна дискотека и ни один хит-парад. Кассеты с композициями не задерживались у продавцов больше чем на два-три дня, особенно когда выходил новый альбом. Но потом, к сожалению, группа исчезла. А пять лет назад, когда я познакомилась с Дмитрием, узнала, что он и есть тот человек, который прошел с «Шахерезадой» весь ее путь от создания до неожиданного распада. В феврале этого года мы с ним создали концертно-модельное агентство, а уже в июне решили возродить группу со старыми хитами, но в совершенно другом имидже. Сейчас публика устала от всевозможных псевдоартистов, сфабрикованных на скорую руку, под одну гребенку и сошедших с одного конвейера. А хиты 80 - 90-х мы с удовольствием слушаем до сих пор. Совсем скоро саратовцы вновь увидят коллектив на сцене.

СПРАВКА «КП»

Группа «Шахерезада» была создана в 1990 году в Саратове. Композиции коллектива - «Будем жить - не тужить», «Самурай», «Принц огня», «Цыганочка Яночка» и другие - держались на первых местах большинства хит-парадов начала и середины 1990-х годов. В период с 1990 по 1994 год группой было выпущено шесть альбомов.

В ТЕМУ

Какую группу вы хотели бы возродить?

С этим вопросом «Комсомолка» обратилась к известным саратовцам

Сергей РЯБОВ, руководитель группы «Кристалл-балалайка»:

- В начале 90-х я заслушивался композициями Игоря Талькова, и, если бы было возможно вернуть этого гениального музыканта на сцену, с удовольствием слушал бы его до сих пор.

Антон РЕШЕТОВ, группа «Бридж»:

- В 90-е годы прошлого века я заслушивался музыкой «Машины времени», «Секрета», очень любил Максима Леонидова, ну и, конечно, группу «Браво». С их песнями связано много событий из моей жизни и жизни нашей группы. Самые любимые песни тех лет - «Дорога в облака», «Лучший город на земле» - мы часто исполняем на своих концертах.

Игорь ТУРЧИН, спортсмен:

- Много чего я слушал в то время, и мне до сих пор кажется, что та музыка была более живой, ведь тогда из спецэффектов были одни синтезаторы! С удовольствием вернул бы «Наутилус Помпилиус» и «Кармен». Их песни «Я хочу быть с тобой», «Бриллиантовые дороги» и «Чао, бамбино» были настоящими хитами.

Юлия КОНЬКОВА, модель и телеведущая:

- Моей любимой группой была «Кармен», а самую популярную их композицию «Чао, бамбино» я даже пыталась играть на фортепиано. Если бы они вернулись, то, думаю, как и прежде, были бы очень популярны.

Андрей ИВАЩЕНКО, депутат городской думы:

- В те годы, к сожалению, у меня не было кумиров на российской эстраде, тогда все слушали зарубежную музыку, лично мне нравилась группа «Ace of bace».