Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество3 ноября 2008 6:00

- Напишите о завершении работ по обеспечению безопасности радиоактивных отходов в городе Силламяэ.

Хранилище урановых отходов [видео]
Источник:kp.ru

Юрий Дорофеев,Кохтла-Ярве

Напомним, что хранилище радиоактивных отходов находится в черте города Силламяэ, расположенного на северо-востоке Эстонии, непосредственно на берегу Финского залива. На территории хранилища площадью примерно 50 га содержится около 12 миллионов тонн отходов уранового производства и сланцевой золы, которые складировались там с момента запуска в 1948 году секретного уранового завода в Силламяэ.

Санирование (проще говоря, принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности) силламяэского хранилища было начато в 1998 году. Эстонское государство образовало для этого отдельное предприятие «ÖkoSil», специализирующееся на технологиях по защите окружающей среды и на переработке отходов.

Общая стоимость проекта составила 21,4 миллиона евро. В финансировании проекта принимали участие Европейский Союз (через средства программы «Phare»), фонд окружающей среды Северных стран NEFCO, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания. Эстонское государство финансировало силламяэский проект из государственного бюджета и через Центр инвестиций в окружающую среду.

Санирование силламяэского хранилища радиоактивных отходов является самым крупным природоохранным проектом в истории Эстонии.

Как сообщил североевропейской «Комсомолке» руководитель АО «ÖkoSil» Тынис Каасик, проводившееся более десяти лет санирование Силламяэского хранилища подходит к концу. В результате совместных международных усилий обеспечена его безопасность с точки зрения защиты окружающей среды. Можно сказать, что хранилище, называемое иногда «Силламяэским урановым объектом», приведено в порядок.

«Силламяэский урановый объект был одним из региональных пилотных проектов Европейского Союза. Созданная для его решения и вовлекшая множество сторон уникальная схема финансирования является хорошим примером сотрудничества. Но вопросы ядерной безопасности не исчезнут из повестки дня в Эстонии и после обеспечения безопасности силламяэского объекта. На сегодняшний день остаются актуальными вопросы атомной энергетики и ядерной безопасности - как в контексте Эстонии, так и в более масштабном»,- сказал Тынис Каасик.

Уважаемые читатели!

Свой вопрос «КП» вы можете задать по e-mail: vopros@kompravda.eu

На вопросы читателей отвечают журналисты "КП" в Северной Европе".