Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество28 октября 2008 22:00

Водитель Роман Ментюк, которого остановили «живым щитом»: Я не помню, во что ударился, и очнулся в больнице

Милиция и Минздрав требуют с него 6,5 миллионов рублей [видео]
Роман Ментюк попросил прощения у пострадавших.

Роман Ментюк попросил прощения у пострадавших.

Фото: Дмитрий БРУШКО

Наконец-то начался суд над автором самой громкой белорусской аварии. Напомним, Роман Ментюк ехал 2 марта на чужом «Гольфе», без прав, пьяный и со скоростью 160 км/час. Его остановили на подъезде к Минску четырьмя гражданскими машинами… Гаишники, которые выставили «живой щит», уже лишились работы и получили условный срок.

Первое заседание суда над Ментюком прошло вчера, 28 октября. Из-за резонанса его перенесли в огромную аудиторию суда Московского района.

- Гаишники из-за меня пострадали. Люди из-за меня пострадали. Прошу прощения за то, что так вышло. Я попробовал жить, с криминалом завязать… - сказал Роман Ментюк. Оказывается, он решил просить прощения через прессу. Для Ментюка это пятое уголовное дело.

Как уверяет Роман Ментюк, аварию он не помнит.

- Я не видел "живого щита", не видел автомобилей, перед которыми должен был остановиться. Я не применял экстренное торможение… Я не помню, во что я ударился, и очнулся в больнице, - рассказал он.

На скамье потерпевших сидел Андрей Дьяков, друг Ментюка. Тоже судимый.

- Не могу я привыкнуть, что я потерпевший… - сказал он. Не считаю себя таким!

- Вы получили тяжкие телесные повреждения. Ваше положение - потерпевший, - объяснили ему. После аварии Дьяков пролежал три дня в реанимации. - У вас зубов нет…

- Да, чтобы зубы восстановить, надо 1,5 миллиона рублей!

- Будете заявлять моральные, материальные претензии к обвиняемому?

- Нет!

Жена Ментюка Ольга сейчас на последних месяцах беременности. За то, что она передала машину пьяному, ее тоже будут судить.

- Я употреблял спиртное. Вино или коньяк, грамм 100 - 150, - пояснил Ментюк. Ольга сказала, что пил Роман водку. Медэкспертиза обнаружила в крови 1,3 промилле алкоголя, это средняя степень опьянения.

Задержали Ментюка в зоопарке в Москве. Теперь ГУВД Мингорисполкома собирается получить с него более 2,7 миллионов. А больница скорой помощи - около 3,8 миллионов за лечение пострадавших в аварии.

Читайте все материалы KP.BY о «живом щите» .