Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика26 октября 2008 22:00

Грузинская армия оказалась одноразовой

По мнению российских экспертов, широко разрекламированная на весь мир грузинская армия оказалась грубой подделкой [фото и видео + english version]

English version: Glorious Georgian army deemed a fake!

Два эксперта, Александр Конторович, криминалист с 30-летним стажем и специалист по стрелковому оружию, и его коллега, эксперт по вооружению и амуниции стран НАТО, работали в Абхазии по приглашению местных спецслужб. Почти месяц они изучали многочисленные трофеи, взятые в зоне конфликта. Отстреливали экзотическое для наших краев оружие типа пулеметов «Негев» и автоматических винтовок «Бушмастер». Взрывали гранаты грузинского производства и испытывали хваленые, якобы американские бронежилеты. Выводы оказались неутешительные: куда делись 5 миллиардов лари, потраченных Саакашвили на вооружение «самой сильной региональной армии по образцам НАТО», эксперты так и не поняли. Судя по всему, эти деньги просто украли.

Армия Грузии на парадах смотрится просто шикарно. На этом и стоило завершить военную реформу грузинской армии. Фото: Reuters

Смотрите фотогалерею: Трофеи абхазской армии

Смотрите фотогалерею: Трофеи абхазской армии

«Американские» гранаты

- Мы подрывали эту гранату в помещении 2х1х1,5 метра. Во-первых, удивила задержка - семь секунд. Потом раздался взрыв. Куда делась основная масса осколков, непонятно - штукатурка на стенах осталась практически неповрежденной. В дверном косяке осколок запального стакана - одной из самых массивных деталей гранаты - застрял на глубине всего двух миллиметров. То есть человек без бронежилета был бы, конечно, поцарапан этими осколочками, но воевать бы после этого смог.

Граната, скорее всего, сделана в Грузии, хотя по форме она напоминает американскую и входит в натовский гранатный подсумок. Начинка гранаты - аммонал, применяемый при горнопроходческих работах. Детонаторы, по заключению спецов из Военной академии имени Куйбышева, еще советские - выпуска 40 - 50-х годов. Они давно пережили все свои сроки хранения на складах и могут взорваться даже от щелчка.

Амуниция, похожая на настоящую

- Настоящая американская снаряга не бывает плохой. Но то, что было у грузин, пошито просто отвратительно. Начиная с незастегивающихся липучек на карманах куртки и заканчивая отсутствием вентиляционных отверстий в одежде. Ткани не лучшего качества, люди, которые это шили, совершенно не думали, что в этом кто-то будет воевать. Да и кто это шил - непонятно. У американцев обычно клеятся здоровые ярлыки, здесь же только бирка с размером.

Рюкзак тоже сделан из какой-то дряни - криво, без души. Лямки можно оторвать руками. Водоотталкивающая резиновая пропитка начинает сыпаться даже на новых изделиях. Станки рюкзака в оригинале должны быть титановыми. Здесь они сделаны чуть ли не из лыжных палок, рама гнется руками, и непонятно, как в нем можно переносить боеприпасы и личные вещи.

Бронежилет... Единственное, что в нем хорошего, - это пластины. Они двухслойные - металл и керамика, карбид бора, совершенно спокойно держат калибр 5,45 и винтовочную пулю из СВД. Но качество исполнения самого бронежилета просто ужасающее. Новый броник, а уже расходится по швам. Прошивка кустарная, швы как будто зажигалкой опалили... Тут, правда, есть клеймо производителя, но о такой фирме мы впервые слышим. На бирке указаны грузинский телефон и сайт в Интернете. Правда, набрав его, мы попали на сайт сексуальных знакомств.

Каска фирмы PASGT, производство ЮАР. Обычная, стандартная каска, но как она оказалась в Грузии - большой вопрос.

Любопытны даты производства трофейной снаряги. Сопоставив их, можно понять, когда Саакашвили начали вооружать - с 2005 по 2007 год.

«Жеваные» патроны

- Грузинам поставляли боеприпасы по принципу «на тебе, Боже, что мне негоже». Мы берем словацкий патрон, и руками пуля вытаскивается из гильзы. И порох из нее валится комками - он отсыревший. А американское оружие очень чувствительно к качеству пороха. Также гильзы при заклинивании во время стрельбы мнутся, как жестяные, намертво застревая в патроннике.

Израильский пулемет «Негев»

- Очень тонкий и легкий ствол. Сильно нагревается уже после отстрела одной ленты - белеет на глазах. Отстрелявшие из него по 500 патронов говорили, что ствол после этого сгибается вниз. Пулемет может работать и с винтовочными магазинами, но только от винтовки «Галил», с магазинами от М16 - нет. Хотя в НАТО вооружение и боеприпасы должны быть унифицированы. В комплекте к пулемету идут коробы для лент с патронами. Ленты почему-то с турецкими патронами были уложены звеньями вниз, то есть вверх ногами. При стрельбе эти звенья заклинивают механизм пулемета.

Винтовка, похожая на М4

- На самом деле это винтовка ХМ-15 производства фирмы «Бушмастер». Эта фирма оружие в американские войска не поставляет. Для армии США винтовки поставляет «Кольт». Характеристики бушмастеровской винтовки ниже. Ими вооружаются так называемые частные армии, проще говоря ЧОПы. Конструктивных отличий нет, ствол покороче, и требования к качеству не столь высоки. А в инструкции к винтовке «Бушмастер» целых девять страниц посвящено устранению неисправностей!

Вытащили мы из ящика винтовку, новую абсолютно, без смазки, и она дала задержку сразу на втором магазине. Понятно, что насухую оружие работает не очень, но «калашников» работает всегда. После чистки и смазки результат тот же - на втором магазине ее клинит.

Фугас из прошлого

- Это обычный китайский будильник с таймером. Найден на базе в Сенаки, где его превратили в мину замедленного действия. В стандартную схему добавлены батарейка «Крона», пара конденсаторов и выключатель. Когда загораются три светодиода - мина взведена. Я много занимался взрывным терроризмом, видел всякое, но это устройство привело меня в оторопь.

Такими несуразными бомбами даже в середине 90-х уже стеснялись вопросы решать. Слишком топорное и ненадежное устройство.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Два урока короткой войны

Короткая война с Грузией стала для всех хорошим уроком. Запад показал, что солдаты новоиспеченных союзников - просто пушечное мясо, на которое жалко тратить деньги. Единственное, в чем был заинтересован Запад, - в проверке радиотехнической оснащенности российской армии. Нам наглядно показали «войну будущего». В Северокавказской 58-й армии не было ни нормальных средств связи, ни средств радиоэлектронной борьбы. Зато все это в изобилии имелось у грузинской стороны. Оказалось, что очень тяжело воевать против своего же оружия, особенно высокотехнологичного и модернизированного братьями-украинцами - типа систем «Бук», сбивавших наши самолеты.

К счастью, «Буки» и «Грады» не захватывают города. Города захватывают солдаты с «калашниковыми», а не с заморскими виновками. Мы победили, в этом никто не сомневался. Теперь стоит сделать «работу над ошибками». Иначе, рано или поздно, кто-нибудь опять захочет проверить Россию на прочность.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Чтобы украсть побольше, искали, где подешевле»

Александр КОНТОРОВИЧ, эксперт-криминалист:

- Красивая одноразовая армия. Так снаряжают и вооружают армии в странах «третьего мира», и то не для войны, а для полицейской операции. Там, где не рассчитывают на сопротивление противника.

Когда человека посадили в машину, привезли на поле боя, он выбежал, отстрелял, если повезло, два-три магазина по какому-нибудь ополченцу с двустволкой, прыгнул обратно в машину и уехал - этого достаточно.

Мы видели разносортные боеприпасы различных производителей с разными характеристиками - болгарские, чешские, польские, советские... У них у всех разные характеристики. Если вооружать полицию, которая не стреляет дальше 100 метров, это не страшно. Но для войны с серьезным противником такие вещи недопустимы. У нас ни один боеприпас не становится на вооружение без проведения армейской приемки. Когда появились фотографии грузинской армии, люди, разбирающиеся в снаряжении, думали: вот это да, качественное американское снаряжение, винтовки кольтовские, все такое красивое. Но красивое только по телевизору. Визуальное впечатление они произвели, и на этом все закончилось. Посмотрите их агитки. Вот солдаты двигаются, стреляют, бегают по стенам, зачем? Зачем для спецназа применяется стрельба залпом? Все это красиво внешне, но совершенно неприменимо в бою. А люди же этому учились, их тренировали, а зачем? Они собирались воевать или показухой заниматься?

Скорее всего, им были выделены деньги и объявлен тендер - кто дешевле даст. Американцы не могли поставлять напрямую, их бы съели налогоплательщики. Они дали кредит, а грузины искали где подешевле. И наверняка на этом кто-то крупно нажился, если уж их солдаты продавали все подряд. В Интернете валялись впечатления американского инструктора: «Утром с удивлением обнаружил, что мой «Хаммер» все еще на колесах». Да и духа боевого у них нет. Мало надеть на человека экипировку, дать ему кучу навороченного железа... Можно его снарядить, вооружить, обучить, но солдата из него может не получиться.

Смотрите фотогалерею: Трофеи абхазской армии