Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics
Политика21 октября 2008 22:21

Колесов обещал нам джинсы от Версаче

А Кожемяко – спасти от холодов
Олег Кожемяко.

Олег Кожемяко.

Второй год подряд амурчане с интересом наблюдают за назначением губернатора. И не какого-нибудь, а нашего, амурского. 1 июня 2007 года вступил в новую должность Николай Колесов. А спустя почти 17 месяцев, 20 октября 2008-го, – Олег Кожемяко. Понять, что сможет сделать для нас новый управленец, пока сложно. Попробуем сравнить первые дни правления старого и нового губернаторов.

Николай Колесов прилетел в Благовещенск за час до назначенного времени голосования в облсовете. Прибытие его было стремительным. Олег Кожемяко поступил более благоразумно. Он был в областном центре уже в воскресенье. Успел не только осмотреть город, но и познакомиться с депутатами, в том числе оппозиционными, Амурского заксобрания.

Областной Совет в июне прошлого года утвердил кандидатуру Колесова без промедлений. Вопросов к нему у депутатов было немного. Олегу Кожемяко пришлось куда сложнее. Даже лояльные к власти «единороссы» и те помучили кандидата перед голосованием. Такой ошибки, как с Колесовым, амурской политэлите совершать более не хотелось.

Сразу после инаугурации Колесов сделал ряд громких заявлений. Он обещал нам сделать Приамурье недотационным регионом, спасти от китайской экспансии и одеть всех в джинсы от Версаче. Увы, грандиозные планы Николай Александрович осуществить не успел. Олег Кожемяко, видимо, опираясь на опыт своего предшественника, ничего амурчанам обещать не стал. И лишь заявил, что первым делом займется спасением области от срыва отопительного сезона.

Ну а после инаугурации Николай Колесов развел бурную деятельность. Все помнят «десант» из Татарстана, покупку квартиры в Благовещенске, прибытие в город губернаторских джипов. Как будет обустраиваться в Приамурье Олег Кожемяко, пока неизвестно. От роскошного кабинета, отстроенного его предшественником, он отказываться не собирается, но ведь в нем жить не получится. Для нового губернатора временно сняли номер в гостинице. Правда, сразу же после инаугурации Олег Кожемяко улетел в Москву.