Премия Рунета-2020
Самара
+24°
Boom metrics
Происшествия17 октября 2008 22:00

К руке, подброшенной в церковь, приклеили записку

Новые подробности шокирующего преступления в Новокуйбышевске
Источник:kp.ru
Икона.

Икона.

Напомним, что в Свято-Серафимовский православный храм 9 октября подбросили кисть руки убитого мужчины. Через несколько дней на пустыре нашли его тело, а также трупы женщины и еще одного мужчины (см. «В новокуйбышевскую церковь подбросили кисть руки убитого человека», «КП» от 15.10.08 г.). Позже выяснилось, что к руке была приклеена записка: «Воля Бога - изнОсилование детей». Отрубленная часть тела словно глумилась над верующими, вытягивая средний палец и изображая неприличный жест. Прихожане и работники церкви уверены - это дело рук сатанистов. Только они могли принести в храм скверну, совершить столь тяжкий грех.

По отпечаткам пальцев установили личность жестоко убитого человека. Им оказался житель Новокуйбышевска, 29-летний Сергей К. Мужчина бродяжничал, давно не появлялся у родителей. Но у стражей порядка к нему претензии только административного порядка: пил, валялся на улице пьяный. Милиция выяснила, что все трое убитых жили на пустыре на окраине Новокуйбышевска, вели свое нехитрое хозяйство. Здесь и обнаружили их тела. Над Сергеем особенно поглумились: ему отсекли кисти рук и голову, а на спине вырезали свастику. За что убили мужчину и других бомжей? Может быть, они надругались над человеком, и родственники жестоко отомстили за это? С такими вопросами мы обратились к сотрудникам правоохранительных органов.

- В этом году в городе Новокуйбышевске изнасилований совершено не было, - пояснил «КП» Александр Супрун, руководитель межрайонного следственного отдела Следственного управления СК при Прокуратуре РФ. - Но нельзя исключать латентные преступления, которые по какой-то причине не были зарегистрированы. Ведь не каждый родитель пойдет заявлять в прокуратуру. Что касается убитых, то они вели бродяжнический образ жизни, хоть у каждого из них есть семья, новокуйбышевская прописка. Убитых нельзя назвать безобидными, двое из них были судимы за кражу. Сейчас мы отрабатываем всевозможные версии: личная неприязнь, хулиганство и месть.

Следователи не исключают, что кровавые убийства совершили сатанисты. Сейчас они проверяют различные неформальные молодежные течения. Два года назад подростки-вандалы подожгли в Новокуйбышевске деревянную часовню. Они надругались над иконами, вырезали вместо глаз перевернутые звезды - знак дьявола - вскрыли жертвенник. Стражи порядка, естественно, это помнят.

- Мы проверяли участников того погрома на причастность к этому преступлению, - пояснил Александр Владимирович. - Но версия не подтвердилась.