Премия Рунета-2020
Уфа
+23°
Boom metrics
Общество19 октября 2008 22:00

Ученые нашли в Башкирии новый Стоунхендж

«Инструменты» древней обсерватории до сих пор в рабочем состоянии
Источник:kp.ru

О том, что в Баймакском районе Башкирии на территории Баишевских курганов есть древнее поселение, ученые знали давно, но вот аналогия со всемирно известным Стоунхенджем - древнейшей обсерваторией на Солсберийской равнине в южной Англии - была обнаружена только во время последнего исследования. Совпадают их формы, размер, возраст и культовое предназначение.

Несмотря на разрушения, около поселения отчетливо видны три луча разной длины, каждый из которых определяет положение Солнца и Луны в конкретное время наблюдения. Поэтому ученые и назвали их условно «стрела».

Один из организаторов экспедиции Урал Баязитов

Кстати, несколько лет назад группа археологов во главе с ученым, преподавателем из ВЭГУ Виталием Федоровым начала раскопки другого похожего на Стоунхендж объекта, но уже в Учалинском районе.

- Это городище - один из 20 археологических памятников «страны городов», служивших в первую очередь крепостями, а уже потом удобными местами для наблюдения астрономических явлений, - говорит Урал Шамсутдинович. - Все они - цепь одной системы, каждый памятник нес свою функцию. А вот какую именно - покажут дальнейшие исследования.