Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество16 октября 2008 22:00

Этот тупой, тупой, тупой мир

Продолжается борьба номинантов «Премии Дарвина» за самую нелепую смерть

Премия учреждена в честь Дарвина - отца эволюции. И предназначена для людей, которые «внесли огромный вклад в генофонд человечества, избавив его от собственных генов». То есть умерли по очень большой личной глупости. Учет номинантов идет на сайте http://www.darwinawards.com/.

В прежние годы лауреатами «Премии Дарвина» становились исключительно жители США. И создавалось впечатление, что лишь этот народ рождает выдающихся придурков, похожих на героев знаменитого фильма 60-х годов «Этот безумный, безумный, безумный мир» (один из немногих голливудских фильмов, которые показывали в бывшем СССР, чтобы советские граждане поухохатывались над тупыми американцами).

Ныне члены оргкомитета - американцы - решили проявить патриотизм. Стали включать в рейтинг для голосования представителей других стран. Пока, например, лидирует священник из Бразилии, улетевший в океан на воздушных шариках (см. «Тупой, еще тупее», «КП» от 07.10.2008 и на сайте kp.ru). Но ситуация может измениться. В том числе и в пользу США. Список номинантов пополняется. А кто победит, в итоге неизвестно. Лауреатов определяют посетители сайта, голосуя за того или иного претендента.

Стоял под грузом

О похитителе металла из чешского города Жатеца рассказала местная газета Dnes. За добычей он отправился на заброшенный промышленный объект. Увидел лифт, стоявший внизу. Сначала отрезал электрические кабели. Потом, видимо, подумал, что не худо было бы прихватить и стальной трос - за него тоже можно выручить деньги в скупке. Стал пилить ножовкой.

Охотник за металлом даже не успел передохнуть. Как только трос был перепилен, на него свалился противовес, которым тот удерживался. Убило, однако...

Не соблюла технику безопасности

Лидия, учительница биологии из Софии (Болгария), ехала на машине с двумя друзьями. Они зачем-то остановились, вышли и, приоткрыв крышку канализационного люка, стали туда что-то сыпать и лить. По мнению полиции, это были ядовитые, горючие и летучие вещества, включая эфир - наркотическое средство. Может, нанюхавшись его, Лидия и совершила столь неосмотрительный для учительницы поступок. Ведь при жизни она любила проводить химические опыты. Знала в них толк.

Короче, в канализации образовалась какая-то гремучая смесь. Она взорвалась. Крышка люка вылетела и напрочь сшибла Лидии голову. Она даже удивиться не успела. Двое ее друзей остались живы. Но, придя в себя, так и не смогли объяснить мотивы содеянного.

Срубил сук, на котором сидел

Житель штата Нью-Йорк решил убрать засохшие ветки с дуба, в который ударила молния. Привез во двор взятый в аренду шредер - измельчитель древесины, мощный промышленный агрегат, который перемалывает ее в щепки. Чтобы сэкономить время и силы и не перетаскивать ветки, поставил шредер прямо под деревом - мол, отпилит и сразу сбросит в большую приемную воронку. Прислонил лестницу, забрался и начал пилить, предусмотрительно включив агрегат. Но первым упал в шредер отнюдь не сук, а сам любитель навести порядок, который сорвался с потерявшей равновесие лестницы. Частично измельченным его нашли соседи.

Пытался отнять кость у собаки

Случай опять же из штата Нью-Йорк. Мужчина (50 лет) охотился на птиц в сопровождении собаки. Решил покурить. И тут собака нашла кость - какую-то вонючую полуобглоданную оленью ногу. «Фу, фу», - скомандовал охотник. Но собака ногу не бросила. Тогда он взял заряженное ружье за ствол и попытался вышибить кость из зубов партнера, ударяя по ней, словно бы клюшкой по мячику для гольфа. Конечно же, ружье выстрелило. Охотника доставили на вертолете в ближайший госпиталь, где он и скончался от ран живота, несовместимых с жизнью.

Погнался за шустрым кроликом

Сообщение поступило от врача «Скорой помощи», который, к сожалению, не уточнил место происшествия. Но похоже, что дело было в Австралии, а может быть, и в США - и там и там полно диких кроликов. Один из них и довел человека до смерти.

Пьяная компания каталась на снегоходах. И тут появился кролик. За ним погнались не все участники прогулки, а только самый пьяный. Ушастый отчаянно маневрировал, пока не устремился прямиком к дороге, на которой не было снега. Водитель тоже прибавил оборотов, чтобы догнать кролика раньше, чем тот достигнет поверхности, непригодной для движения снегохода. Кролик же запрыгнул в большую трубу, которая проходила под дорогой. Ну и водитель влетел туда же.

Как уверял врач «Скорой помощи», части снегохода разметало метров на 20 - взорвался бензобак, который был расположен спереди. Водитель погиб. О судьбе кролика ничего не известно.

Пошутил с оголенными проводами

Молодой человек (23 года), житель Пенсильвании (США) - сейчас он там похоронен, - стал жертвой собственного любопытства. Он работал в компании, которая тестировала разное электрическое оборудование. И решил протестировать свое тело, утыканное колечками и цепочками, - пирсингом увлекался. Сослуживцы уговаривали: не надо присоединять к колечкам на груди провода, а тем более пускать по ним ток. Но молодой человек взял два зажима-крокодила и все-таки осуществил задуманное.

Убрал подстеленную «соломку»

Итальянец Дэвид (46 лет, взрослый вроде бы уже) похитил мягкий, обтянутый пластиком поролоновый матрац, который был закреплен на металлическом ограждении в конце горнолыжной трассы. Многие, конечно же, видели подобные «подушки безопасности» - ярко-желтые или оранжевые.

Похищение было совершено с целью прикольно съехать с горы на этой штуковине. Съехал. Очень быстро и очень прикольно - врезался в то самое ограждение, с которого сам снял матрац. Разбился насмерть.

Кстати, аналогичный случай произошел ровно 10 лет назад, что отмечено в анналах «Премии Дарвина». Юбилей...

Парень по имени Мэтью тоже тогда умыкнул матрац. Правда, врезался не в ограждение, а в столб лыжного подъемника, который прежде был обмотан именно этим матрацем.

Дэвиду и Мэтью уже поздно читать поучительные истории. А другим будет полезно.

Владимир Лаговский ждет ваших откликов на нашем сайте.