Премия Рунета-2020
Пенза
+9°
Boom metrics
Звезды16 октября 2008 22:00

Борис Шигин: «Я захотел стать «одноклассником»

Известный пензенский поэт, бард, редактор литературного журнала «Сура» написал песню о популярном сегодня сайте [аудио]
Источник:kp.ru

Скажу честно: не ожидал такого легкомыслия от солидного человека. А потому не утерпел и нашел на сайте шигинскую страничку. Зашел, деликатно извинился за вторжение, осмотрелся тихонечко, нашел в друзьях массу знакомых, а также незнакомых, но весьма приятных лиц. После чего и предложил интервью прямо на сайте.

- Все-таки странно видеть тебя здесь. Дело даже не в возрасте. У тебя в стихах страницы книг шелестят, перышки гусиные скрипят по бумаге, снега танцуют, в общем: все живое. А инет, как мне кажется, - штука все-таки из другого разряда. Он создает иллюзию жизни, а на самом деле от нее уводит.

- Когда я был совсем маленьким, мой отец работал в США, в Нью-Йорке (это был конец 50-х) и привез мне шариковую, вечную, как тогда говорили, ручку. И я помню разговоры о том, что такой ручкой, которую не надо обмакивать в чернила, от которой не бывает клякс, у которой не скрипит романтично и трогательно перо, ничего хорошего не напишешь... Написали.

Такая же штука с компьютером и Интернетом. Важно понять, что это всего лишь инструмент. Не более того. И конечно, он не заменит жизнь. И ничто ее не заменит! А вот сделать ее более удобной инет может. Можно найти книги, документы, те же стихи, которые ты бы год искал...

Более того, общение с помощью почты или сайта «Одноклассники», скажем, как ни крути, в известной мере возвращение к эпистолярному жанру. Мы же можем сейчас и по телефону поговорить, и так поболтать... Но мы пишем письма друг другу. Да, маленькие. Но сколько в них тепла бывает, юмора, трогательных находок… Памятник надо сайту поставить: он не отдаляет, а приближает нас к реальной жизни, возвращает нам «роскошь человеческого общения». И, главное, дает надежду. Надежду на то, что вот появится фото, слова, мысли близкого тебе по духу человека. Парадокс и прелесть заключаются не в том, что находятся знакомые. А в том, что «находятся» незнакомые, но долгожданные люди!

- Если не секрет, а кто подсадил на «Одноклассники»?

- Заразили мои третьекурсницы - будущие специалисты по пиару и рекламе, которым я преподаю радио- и тележурналистику. Долго сопротивлялся (как и всегда всему новому), но быстро убедился, что ничего страшного, и даже, напротив, очень полезно и интересно. Кстати, решил определить свою миссию на этом сайте и определил: я его поэтизирую. Посылаю старым и новым знакомым свои стихи и песенки. И не ругают ведь, спасибо говорят. В реальной жизни стихи уже мало кто читает. Надо книжку взять, время найти, настроение должно быть соответствующее... А тут тебе, бах, - и прислали стихи. И ты их прочитал. И тебе понравилось... А ты говоришь - удаляет от жизни, не настоящее... На практике - приближает к прекрасному! На улице ведь не определишь, кому интересны твои стихи. А здесь - откликнулся человек, попросил еще. А кто-то свои прислал... Вот так и находятся единомышленники, близкие по духу люди...

- У тебя в «друзьях» почти 90 человек, среди которых немало симпатичных юных особ противоположного пола. Они что, тоже поэзию воспринимают? Честно говоря, с трудом в это верится.

- Да, девушек и женщин красивых в России много! Конечно, не все любят поэзию. Так и у меня, если помнишь, задача - поэтизировать сайт. То есть я испытываю надежду на то, что красивые телом станут и красивыми духом. А просто так что же общаться? Надо ставить великие цели! Для поэта красивая женщина - как для художника натурщица. Тем более, ты с ней можешь и поговорить. Да и встретиться за рамками сайта не запрещается. Все мы люди, и ищем в общении не только пользу, но и удовольствие! Кстати, и девушки порой стихами отвечают.

- Да, я вот тут наткнулся у одной из поклонниц твоего таланта:

Борис, Вы - чудо!!!! Как красиво!!! Разрываясь от счастья, трепещет Мое сердце, прочтя твои строки. Ведь я знаю, не бросишь, не сгинешь И появишься на пороге. В череде долгих дней Буду ждать я, Вечерами любуясь портретом. Ведь, надеюсь, разделим минуты, Что заменят и зимы, и лета!

- Как ты относишься к тому, что «Одноклассников» иногда называют «приютом одиноких»?

- Я сам называл его «сайтом одиноких сердец». Человек всегда стремится к абсолюту, он, даже если любит, успешен, счастлив, ждет чего-то нового, неизведанного. Человек всегда ждет Чуда! Я знаю людей, которые подружились, полюбили друг друга, нашли общий язык... А начиналось банально, с оценки «5», которую один выставил другому за красивые глазки.

- Ну да, а потом психологи бьют тревогу, что тут и там из-за знакомств на «Одноклассниках» благополучные семьи перестают таковыми быть, а то и вовсе разваливаются…

- Здесь риска не больше, чем в общественном транспорте. А если семья разваливается, значит, она была готова развалиться... Жить надо в любви и в радости. Да и происходит-то все не на сайте, а в жизни. Сайт помогает понять, что выбор велик, только и всего! И красивые красные губки на сайте никак не заменят губ теплых, влажных, чувственных, согретых первым поцелуем... Так что никакой угрозы. Лишь информация к размышлению.

- Для кого?

- Для тех, кто боится потерять семью. И для психологов.

- «Одноклассники» все же считаются забавой молодежной, несерьезной. А ты известный поэт, редактор литературного журнала, преподаватель вуза опять же. Не боишься показаться смешным, подорвать, так сказать, авторитет? Тем более, на сайте и разыграть могут.

- Не боюсь. Надо вообще относиться к себе с иронией. Я вообще очень редко делаю в жизни что-то специально. Просто живу так, как мне интересно. Древние китайские философы придумали замечательный образ «лодки без весел». Плыви по течению жизни. В Библии - «не заботься о дне завтрашнем». Жизнь сильнее, мудрее, значительнее каждого из нас. Сегодня интересно одно, а завтра другое. Жить интересно, пока есть завтра. Разыгрывать меня тоже пытались. Получаю как-то предложение дружить от очаровательной молодой женщины. Если честно, глазам своим не поверил: красота необыкновенная. И сами фотографии потрясающие. Пишет, что нравятся ей мои стихи. При этом я вижу, что живет она в далекой Чите. Да, думаю... А потом - стоп: чего удивляться, в Интернете стихов полно... Ладно, общаемся. Чуть позже (такой я тугодум) соображаю, что Чита в таком часовом поясе, что общаться нам, должно быть, очень трудно, и у нее почти утро, когда у меня вечер. Но она сообщает, что выводит по ночам собаку. Общаемся дальше. Но вскоре одна из знакомых чуть не в обмороке: это кто у тебя в друзьях? ты знаешь, кто это? Супермодель известная! Какая Чита? Ее вся Европа знает! Оказалось, что девушка из Москвы взяла фото супермодели и так развлекалась. Правда, я ответил не менее интересным розыгрышем и громко разоблачил шутницу. Сейчас общаемся.

- Доступность общения - это соблазн уйти от одиночества. А оно штука хотя и не всегда приятная, но созидательная. Одиночество дается, чтобы стихи написать или картину, просто подумать и что-то понять про себя. Это труд нелегкий, а человек по сути ленив. Он ныряет в приятное доступное общение. То есть уходит не столько от одиночества, сколько от себя самого.

- Я часто напеваю строчку Александра Дольского «...но одиночество прекрасней». И ни на что его не сменяю, потому что ты прав - лишь в этом состоянии человек способен творить. Мне кажется, мы утрируем ситуацию: сайт - очень небольшая, крохотная часть жизни. Во всяком случае, моей. Поэтому не стоит драматизировать: он лишь развлекает нас, помогает обрести новые знакомства, напоминает о том, что есть прекрасные женщины, интересные мужчины, иные города и страны... Он ничего и никого не заменяет и не подменяет. Он - еще одно окно в реальный, подчеркиваю - реальный, а не выдуманный мир!