Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Общество8 октября 2008 22:00

В Советском районе чествовали долгожителей

Теплую встречу двух поколений новосибицев организовали в Декаду пожилых
Источник:kp.ru

В Новосибирске в самом разгаре Декада пожилых людей. По традиции она проходит каждый год с 1 по 10 октября.

- Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы новосибирцы старшего поколения чувствовали заботу, внимание и поддержку. В этом городская власть видит одну из важнейших своих задач, - считает мэр Владимир ГОРОДЕЦКИЙ. - Пенсионеры - это самая уязвимая категория населения, поэтому им важна поддержка и социальных служб города, и тех предприятий, которым отданы годы труда, и, конечно, близких.

Одним из мероприятий Декады стало чествование долгожителей в Доме ученых Академгородка. К 11 часам в фойе собрались около 40 представителей старшего поколения вместе со своими детьми. Здесь для гостей заранее приготовили фотовыставку и краткую информацию о каждом из долгожителей. А на столике в аккуратной папке были собраны школьные сочинения, которые писали ученики со всего города о своих прабабушках и прадедушках.

Главные герои праздника не скрывали счастливых улыбок и с удовольствием общались в уютной и теплой обстановке.

- Я считаю, что подобные мероприятия и встречи молодежи и нашего поколения должны происходить чаще, - поделился своими впечатлениями Василий СМЕРДОВ, ветеран войны, которому в этом году исполнилось 90 лет. - Нашей молодежи хочется сказать, чтобы берегли свое здоровье, двигались вперед, развивались и, конечно же, уважали нас - стариков.

Все долгожители Советского района в честь глубокого уважения и признательности получили в этот день памятные подарки и красиво оформленные свидетельства о занесении их фамилий в Книгу долгожителей Советского района. А тем, кто не смог прийти лично, подарки и диплом вручили на дому.

Только цифры

374 долгожителя живут в Советском районе

103 года исполнилось самой пожилой жительнице Советского района Жамал Ушакбаевой