Премия Рунета-2020
Челябинск
+25°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ30 сентября 2008 22:00

Челябинцы, шалят нервы? Поверьте кровь на сахар!

На вопросы читателей отвечает челябинский психиатр Ирина Шадрина

Фото: Александр АНУФРИЕВ

- Ирина Владимировна, в Перми опять упал самолет. Подруга в панике: отказалась лететь со мной в Турцию.

- Авиакатастрофы действительно подогревают страх полетов. - А можно «выключить» этот страх?

- Главное - переключить внимание человека на что-то другое. Можно брать в полет книги, кроссворды, музыку, DVD. А если рядом найдется хороший собеседник, все страхи проходят сами.

- Вам звонит Тамара. У меня агорафобия. Уже семь лет не выхожу из дома. Скажите, есть ли надежда?

- Агорафобия, то есть страх открытых пространств и боязнь вовремя не вернуться в безопасное место, довольно распространена. Если она сопровождается паническими атаками, страхом смерти, то вам придется принимать медикаменты. Но шансы поправиться есть.

В моей практике был такой случай: девушку бросил жених. Она не знала, как рассказать об этом родным и знакомым. И так переживала, что стала бояться выйти из дома. Но ухаживать за ней (ходить в магазин, зарабатывать деньги) было некому. И агорафобия не закрепилась, моей пациентке волей не волей пришлось показаться на людях. Болезнь отступила.

Не пугайте детей своими страхами - Дочке шесть лет. Она все время такая возбужденная!

- Покажите девочку психологу в садике. Или узнайте в психоневрологическом диспансере на АМЗ адреса детских психотерапевтов. И сделайте электроэнцефалограмму. Многие дети сегодня имеют резидуально-органическую недостаточность, и на ее фоне очень эмоциональны. Эта проблема возникает из-за влияния неблагоприятных факторов на центральную нервную систему плода.

- Беспокоит Игорь. Переживаю за пятилетнюю дочь. Ее укусила собака. Приняла курс уколов от бешенства. Но на душе неспокойно: вдруг все-таки заболеет?

- Игорь, вы сделали все, что нужно. Теперь скажите себе «стоп» и не дергайте ребенка. Конечно, можете каждый вечер измерять девочке температуру, но тогда ваши страхи перекинутся на нее. Вы рискуете нанести непоправимый ущерб нервно-психическому здоровью ребенка!

Страх заболеть вообще очень развит в современном обществе. Его называют нозофобией. Многие люди опасаются подхватить СПИД или заболеть раком. Одна моя пациентка целовалась со здоровым парнем, но внушила себе, что он ВИЧ-инфицирован, хотя оснований для этого не было. Она буквально уверовала, что стала больной, поэтому проверялась в разных лабораториях, потом стала ездить в другие города, так как решила, что здесь врачи сговорились. Девушка никому не доверяла. Но когда я объяснила ей, как передается СПИД, она успокоилась. Такие страхи нередко вызваны недостатком достоверной информации.

Ночные кошмары снимет травяной чай

- Добрый день! Мне часто снится, что я догоняю кого-то или сама не могу убежать. Просыпаюсь ночью, сердце прыгает, я завываю от страха…

- Обычно ужасы снятся, когда есть хроническая психотравма. Человек продолжает переживать ее во сне. Она то уходит, то всплывает. - В молодости на меня на улице напал мужчина. Меня спасли, но я весь вечер глотала воздух и не могла говорить.

- Когда вы засыпаете, к вам возвращается то состояние. Попейте успокоительные чаи. Они продаются в аптеках. Курс должен длиться не меньше трех месяцев. Сейчас участились перепады погоды, в такие моменты тоже спасают фиточаи. Поверьте, будете спать спокойнее.

Иногда подобные состояния могут возникать из-за хронических болезней. Поэтому сделайте электрокардиограмму, обследуйтесь у терапевта, сдайте кровь на сахар - словом, пройдите диспансеризацию.

От подозрительных бегите сразу!

- Сегодня откроешь газету, включишь телевизор - одно и то же: маньяк изнасиловал и убил ребенка. Можно ли распознать психически больного человека?

- Нельзя. Иногда даже специалист не может определить психическое состояние человека с первого взгляда. Если вы видите неадекватного человека, который, к примеру, преследует вас, поскорее уйдите, убегите. Был случай: один молодой человек постеснялся сбежать от подозрительного субъекта, который шел по пятам. В итоге его ударили по голове, врачам пришлось делать трепанацию черепа. Такое бесстрашие просто бессмысленно! - Все ли страхи вредны?

- Страх защищает нас от опасностей, включает инстинкт самосохранения. Это наш оберег. Огульное бесстрашие - плохо. Нельзя ничего не бояться. Но когда страх становится неадекватным: мешает работе, общественной жизни, это - болезнь. И ее нужно лечить.

К кому идти за помощью

- Меня зовут Людмила Николаевна. Проходила медосмотр и удивилась: почему нет психотерапевта? Сегодня люди на работе, в быту испытывают такую психическую нагрузку! Зарплаты маленькие, в завтрашнем дне никто не уверен. К кому идти за моральной поддержкой, профессиональным советом? Не к гадалке же!

- Прежде всего обращайтесь к психологу. Это специалист, который занимается диагностикой и дает консультации. Обычно психологи принимают в поликлиниках, садиках, школах, на предприятиях, а также в медико-психологических центрах.

Если психолог не может решить вашу проблему, обратитесь к врачу-психотерапевту. Это доктор, который имеет врачебный диплом и наделен правом назначать медикаменты. Обычно он проводит психологическую коррекцию пациентов, которые страдают пограничными расстройствами (к примеру, неврозами).

За консультацией можно обратиться и к психиатру. Хотя многие стесняются это делать, ведь этот врач работает только с теми, кто имеет психические расстройства. Если вам неудобно пойти к такому специалисту в больницу, звоните к нам на кафедру психиатрии в медакадемию по телефону (351) 262-67-88. Мы тоже ведем платный прием населения.