Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество28 сентября 2008 22:00

Родители дерутся за детей

Почему ни милиция, ни органы опеки, ни суд не пытаются остановить беспредел в распавшихся семьях?
Источник:kp.ru

Совсем недавно случилось два громких семейных скандала, словно поставленных по одному сценарию: своего ребенка пытаются поделить разлюбившие друг друга родители. С шумом, гамом, оскорблениями, засадами, похищениями... В конце лета вся страна следила за семейной драмой актера Панина, который забрал у бывшей супруги 11-месячную дочь Аню - увез девочку прямо из больницы. А 23 сентября мы написали о москвичке Ирине Беленькой, у которой среди бела дня, прямо на улице, на глазах у няни, двое неизвестных мужчин украли двухлетнюю дочку Лизу. Ирина, напомним, уверена, что дочку украл муж - француз Жан-Мишель Андре. Что интересно, она сама некоторое время назад без разрешения мужа вывезла Лизу из Франции. Жан-Мишель был против, обещал «выкрасть дочь назад» и, похоже, выполнил угрозу. До сих пор милиция не вышла на след похитителя. Ну разве что через трое суток, как и положено, возбудили уголовное дело по факту похищения ребенка. И, кстати, это большое достижение. Обычно наша милиция редко вмешивается в подобные семейные разборки.

Возможно, в этом случае сыграло роль то, что отец - гражданин иностранного государства.

Когда же оба родителя россияне, то никто никаких уголовных дел не возбуждает. Ждут суда, потому что оба родителя, мол, имеют равные права на ребенка.

Вот так же сейчас надеется на чудо гражданская супруга Панина Юлия Юдинцева. Она знает, что малышка с отцом. Но где именно - нет. Журналисты «Комсомолки» однажды, кажется, обнаружили девочку в деревне во Владимирской области, в доме родных бабушки и дедушки (см. материалы на эту тему). Но дальше след теряется. И ни одна инстанция не утруждает себя поисками ребенка. Остается Юле только надеяться на суд, который состоится 7 октября. По идее этот процесс должен поставить точку в этой дикой истории - определить наконец, с кем останется девочка.

Но если вы думаете, что такие истории случаются только в известных или богатых семьях, то ошибаетесь. Война за продолжателей рода идет, как выяснилось, во всех слоях общества, безжалостная и беспощадная. В первую очередь к самому объекту дележки - ребенку, которого берет в заложники... родной человек. Папа. Или мама. Вот несколько историй, менее известных, но не менее драматичных, случившихся совсем недавно в Москве.

«Какое похищение? Мальчик у своего отца!»

- У нас была нормальная семья, - рассказывает москвичка Елена Стругова. - Дочка родилась, потом сын Саша. Когда мальчик подрос, Эдуард, его отец, нанял ему репетитора по английскому языку - сотрудницу своей фирмы Машу. Занимались они дома у матери мужа.

Лена не догадывалась, что супруг таким образом сводил сына со своей новой любовью, наблюдал, поладят они или нет.

Когда же измена открылась, Эдуард переехал с любовницей на съемную квартиру. Саша остался с мамой. Лена не запрещала ребенку видеться с отцом. Но сын все чаще и чаще стал у него оставаться. Сначала в выходные дни, потом и в будние... Ну нравилось ему у папы!

Поняв, что теряет сына, Елена решила официально разводиться. Муж пришел и сказал: «Мы с Сашей решили, что он еще побудет у меня».

Потрясенная мама поехала в школу, чтобы хоть там увидеть мальчика.

- Впервые сын посмотрел на меня волчонком! - вспоминает она. - Что они ему наговорили про меня?! Я испугалась, поехала в органы опеки написать заявление, что у меня могут отобрать сына. Но там сказали, что они только исполняют судебные решения. А ребенок до развода может жить с любым из родителей.

Ответ, как оказалось, традиционный - опека именно так, как правило, на подобные обращения и реагирует.

В середине мая Лене позвонил ее встревоженный отец: «Сашу на машине увезли из школы какие-то люди!» Елена написала заявление в милицию, предположив, что сына забрал Эдуард. Но в отделении лишь развели руками: «Какое похищение, раз мальчик у отца».

- В тот день папа забрал ребенка из школы - тот сам к нему просился, - говорит инспектор по делам несовершеннолетних ОВД «Южное Чертаново» Кристина РАМЗИНА. - А мама в последнее время запрещала им общаться. Эдуард предполагал, что последует такая реакция Елены, и сообщил всем органам, где ребенок.

В итоге мать вот уже несколько месяцев не может увидеть сына.

- В лучшем случае они его в Подмосковье увезли, а может, и на Украину - родители Эдуарда оттуда, - опасается Елена. - Тогда я вообще не увижу Сашу.

Однако в инспекции утверждают, что мальчик в Москве:

- Мы не раз проводили проверку. Я видела Сашу. У мальчика в квартире отдельная комната, компьютерный стол, кровать, место для игры. Как-то я его спросила при Елене: «Ты хочешь к маме?» Он мялся, не отвечал. И вдруг Стругова сказала ему: «Там же будет другая мама». А он ей: «А здесь будет другой папа...»

По закону решить, с кем должен жить ребенок, мог только суд. И 1 августа сего года он оставил мальчика с отцом.

- Я не согласна с этим решением, - вздыхает Елена. - Буду подавать кассационную жалобу.

Чем все это закончится, пока не ясно. Ведь даже если суд наконец вынесет окончательное решение, это еще не значит, что дележка ребенка прекратится. Пример москвички Ксении Пушкиной, которая в отличие от Елены Струговой суд у экс-супруга выиграла, тому подтверждение.

Дочь не вернули даже по суду

Полине Пушкиной всего 5 лет. Родную маму Ксению она, наверное, уже забывать стала. Второй год девочка живет на даче у бабушки в подмосковном поселке Трехгорка. К дочери Ксению не пускают. И это при том, что все права на ребенка принадлежат по закону матери. Как так получилось?

- Через год после рождения Полины мы с мужем решили развестись, - говорит Ксения. - С тех пор он почти у нас не появлялся. А вот свекровь Анна Викторовна заходила время от времени. И когда она однажды предложила, чтобы Полина провела лето у нее на даче, на свежем воздухе, я не возражала. Мне казалось, что девочка должна общаться с родственниками... Но за лето бабушка очень сильно прикипела к внучке - почти как к своему ребенку.

Прошел год. Однажды Ксения, ничего не подозревая, отдала дочь бабушке и отцу на выходные. А в понедельник ей объявили, что ребенка она больше не увидит. Ксения в панике звонила свекрови, ездила на дачу - все без толку. Бросилась в милицию: «Дочку украли!» А там - отказ.

Ксения не сдавалась. Получив во всех инстанциях отказ, обратилась в последнюю - в суд, чтобы тот определил, с кем жить ребенку. И там, опираясь на заключение органов опеки, вынесли решение: с матерью.

А бабушка Полину все равно не отдает! Даже судебным приставам.

- Мать знает, где находится дача, знает адрес отца, - пояснила «КП» начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОВД «Ломоносовское» Людмила СИНИЦЫНА. - Мы видели ребенка - бабушка привозила. Девочка очень привязана к ней...

Не так давно Ксения в очередной раз пыталась достучаться до свекрови. Приехала на дачу, увидела во дворе дочурку. Но тут же выбежала бабушка и забрала внучку в дом.

Ну вот что делать? Ксения в отчаянии еще раз позвонила в милицию, судебным приставам.

- Мы не имеем права прийти и отобрать девочку, - объяснили ей судебные приставы. - Если бы в исполнительном листе было написано «отобрать ребенка» - другое дело. Но там - «обязать». По закону мы можем только ограничить отцу выезд за пределы России и оштрафовать его...

Мы позвонили бабушке. Она поклялась: никаких препятствий для встреч матери с дочкой нет. Просто Ксения, по ее словам, заранее о своем визите не предупреждает - мол, не ждать же ее весь день, как привязанной?

Похоже, бабушка действительно сильно привязалась к внучке и забыла, что Полина - не ее ребенок. А сына использовала лишь для достижения своей цели.

- Они ничего не могли сделать - это, мол, частная собственность, у бабушки есть конституционные права, - волнуется мать. - А мне лишь посочувствовали. Милиционер, правда, признался: «Если бы у меня такое случилось, я бы кремлевскую стену по кирпичам разобрал»...

Ксения стену разбирать не стала. Написала заявление в милицию о самоуправстве бабушки. Заявление приняли.

Вот только дочку мама до сих пор так и не увидела...

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ...

Мать спрятала сына за границей

Роман и Марина Михалевы (фамилия и имена изменены. - Ред.) познакомились в Москве. Марина приехала в столицу из провинции учиться. Быстро нашла себе москвича - поженились. Вскоре родился сын Ваня.

Но через некоторое время Марина встретила новую любовь. Пришлось развестись. Муж оставил ей квартиру, суд постановил оставить и ребенка. Отцу разрешили видеться с сыном периодически.

Но со временем встречи Романа с Ваней становились все реже - Марина переезжала с квартиры на квартиру, металась от одного мужчины к другому и забирала с собой мальчика.

А однажды и вовсе пропала вместе с сыном. Роман заявил в милицию об исчезновении ребенка. Вскоре нашли - мать увезла его в Америку. Но пока вычисляли, Марина и за океаном нашла себе жениха. Так что ребенок теперь живет с другим папой.

Где же выход?

Ощущение от всех этих историй какое-то странное. Тупик! Милиция бездействует (не их компетенция), опека не вмешивается до суда, суд тоже никаких гарантий дать не может. А страдают в первую очередь дети, которых рвут друг у друга самые родные на свете люди. Какой после всего этого будет их собственная семья? Да и захотят ли они ее?

Так в чем же причина? Законы наши оторваны от реальности? Или все дело в нас самих - не можем, не умеем, не хотим договариваться? Не жалеем ни себя, ни детей, ни любимых когда-то людей? И кто мог бы поставить точку в подобных родительских спорах и решить судьбу ребенка? Мы спросили об этом у специалистов.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА...

Борис Львович АЛЬТШУЛЕР, руководитель общественной организации «Право ребенка», эксперт Комитета Государственной Думы по делам семьи и детей: Семейный кодекс нуждается в коренном дополнении

- Семейный кодекс у нас какой-то «недоношенный», - возмущается Борис Львович. - Депутаты принимают законы вслепую, и механизм их исполнения не прописан, санкции за его неисполнение - тоже. В результате разведенным родителям, спорящим из-за ребенка, некуда обратиться, кроме суда. Но и он не решает проблемы - судиться можно до бесконечности. Даже после вынесения судебного решения в пользу, к примеру, матери, отец может не отдать ей ребенка, и ему за это практически ничего не будет. Поэтому в Семейном кодексе необходимы коренные дополнения. В нем говорится, что при разводах суд определяет место проживания ребенка. Но ни слова об условиях послебрачных отношений разведенных супругов, в первую очередь касающихся их общих детей. Так что регулирующие их положения жизненно важно внести в Семейный кодекс. Мы с коллегами-юристами их разработали и представим в ближайшее время на рассмотрение. Но примут ли эти поправки. Правда, если такого рода проект внесет правительство или президент, то депутаты проголосуют за него автоматически.

Важно помнить, что в этой ситуации страдает прежде всего ребенок. На Западе, если у скандалящих при разводе родителей дите временно отбирают, его помещают в специальную семью, где ему не нанесут никакого вреда. И только когда родители договорятся, суд определит порядок общения, ребенка вернут.

У нас же, пока идет судебная волокита, пока родители судятся и ссорятся, ребенку наносится страшная психологическая травма. Поэтому важно, чтобы государство не бросало детей на произвол судьбы.

...ПРАВОЗАЩИТНИКА

Владимир НЕЛЮБИН, начальник отдела защиты прав детей аппарата уполномоченного по правам человека РФ: «Проблему можно решить цивилизованно»

- Такое понятие, как «воровство, похищение детей одним из родителей», в нормативных актах РФ, в международном законодательстве не содержится. Чтобы избежать этого, Семейный и Гражданский процессуальные кодексы РФ предусматривают несколько цивилизованных путей.

Первый - бывшие супруги заключают мирное соглашение, определяя, где будет проживать ребенок, время, место общения c ним, способы и возможность участия родителя в воспитании ребенка, выплату алиментов. По статистике, таких цивилизованных разводов в России в среднем не более одной трети.

Второй - бывшие супруги заключают аналогичное соглашение, но в письменном виде и заверяют его у нотариуса.

Если же супруги не смогли договориться, остается третий путь - суд, который определит место жительства ребенка. В качестве третьих лиц могут привлечь органы опеки.

Если же родитель не выполняет решения суда или крадет ребенка у бывшего супруга после вынесенного судебного решения, то второй родитель вправе подать иск об ограничении его в родительских правах или вообще лишении таковых. Кроме того, за невыполнение решения суда Гражданским процессуальным кодексом предусмотрена административная ответственность - штраф.

...ПСИХОЛОГА

Елена ПОЯРКОВА, член Общества семейных психотерапевтов и консультантов: «Не все отцы любят детей»

В последнее время именно отцы очень активно сражаются за права на ребенка. Что ими движет? Об этом нам рассказала психолог Елена Пояркова.

- Отцы так же, как и матери, любят своих детей, - говорит Елена. - Но не все. Это может быть и просто зов крови. Вообще если возникает конфликт и родители насильно отбирают друг у друга ребенка, значит, дети не нужны ни той, ни другой стороне. Когда родителей действительно беспокоит судьба их сына, дочери, они все решают полюбовно. В противном случае идет война, и дети - оружие в ней. Отец хочет, чтобы ребенок был с ним, даже если его самого не бывает дома, он постоянно на работе. А мама, чувствуя, что ребенок - это ее последний аргумент, заявляет: «Я тебя не буду пускать к детям!»

- А может, отцы просто не желают платить алименты?

- Это, возможно, действует в богатых семьях. Но если взять среднестатистического гражданина, то алименты, как правило, маленькие. Зачастую их не хватает на содержание ребенка. Но бывший муж действительно может заявить экс-супруге: «Ты не получишь алиментов». Но заметьте - он говорит это жене. Если они разошлись врагами, он сделает все, чтобы жена не получила того, что хочет, в том числе и ребенка, и алименты. То есть в таких ситуациях речь прежде всего идет о мести супругов друг другу, а деньги - это одно из средств ее достижения.

ЦИФРА

По статистике, цивилизованных разводов в России - не больше 1/3

А вы что думаете о дележке детей? Анна Фирсова ждет откликов на нашем сайте