Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика19 сентября 2008 22:00

Кудрин скупит акции

Минфин будет поддерживать компании, приобретая на время их ценные бумаги
Министр финансов Алексей КУДРИН.

Министр финансов Алексей КУДРИН.

Министерство финансов решило заработать на финансовом кризисе. Прикупить ценных бумаг Газпрома, ВТБ, Сбербанка и «ЛУКОЙЛа», пока они стоят дешево.

- В 2008 и 2009 годах мы зарезервируем по 250 миллиардов рублей на выкуп акций ведущих российских компаний. Деньги будут использованы в случае, если сохранятся низкие цены на акции успешно работающих и получающих прибыль предприятий, - сказал вчера вице-премьер - министр финансов Алексей КУДРИН.

Глава Минфина уверяет, что для государства делать такие покупки - это правильно. Все-таки это не расходы в чистом виде: акции можно будет продать, да еще и прибыль потом получить.

- Заработать удастся процентов 30 при удачном стечении обстоятельств, - поделился с «Комсомолкой» своим прогнозом Михаил ЗАК, начальник аналитического управления инвесткомпании «Велес-капитал».

По мнению аналитика, роль государства в экономике от такой меры не повысится.

- С другой стороны, если на биржах все будет плохо, это окажет некоторую поддержку, хоть и незначительную, - считает Зак. - Только очень важно потом, когда государство свои пакеты решит продать, не напугать инвесторов ненароком.

Иначе инициативу Кудрина оценивает ректор Российской экономической школы Сергей ГУРИЕВ:

- Не дело государства - играть на бирже. Вот предоставлять нуждающимся кредиты, поддерживать банки в трудную минуту - это да. А играть на бирже не нужно. Да и инвесторы истолкуют решение Кудрина по-своему: они решат, что все настолько плохо, что, кроме государства, больше некому покупать акции, и начнут паниковать.