Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics
Общество16 сентября 2008 22:00

Мусульмане против «Дома-2»

На Северном Кавказе в проповедях говорят «нет» безнравственным программам

Духовное управление мусульман Кабардино-Балкарии поддержало требование Координационного центра мусульман Северного Кавказа прекратить вещание некоторых телепрограмм. Претензии, прежде всего, касаются канала «2x2». Первыми бойкот ему полгода назад объявили российские протестанты, отправив обращение на имя главы Генпрокуратуры РФ. В нем говорилось, что через мультипликационные фильмы несовершеннолетним зрителям пропагандируются гомосексуализм, разврат, жестокость и религиозная нетерпимость. Позже с аналогичной бескомпромиссной позицией выступил и Координационный центр мусульман Северного Кавказа, попросив власти полностью прекратить вещание «2х2». И даже более того - северокавказский муфтият потребовал привлечь к уголовной ответственности боссов канала «2х2», а мусульман призвал выключать все его программы.

Председатель ДУМ КБР муфтий Анас Пшихачев тоже давно считает, что некоторые телепередачи, и не только канала «2х2», наносят непоправимый вред нравственности прихожан. Например, «Дом-2», о моральном ущербе которого священнослужители говорят чуть ли не в каждой проповеди.

- Эта передача не соответствует ни мусульманским, ни человеческим нравственным устоям. Она разлагает человека не сразу, а постепенно, прельщая его возможностью «свободной жизни» и необязательностью законного брака. Девушки и юноши, увлеченно смотрящие «Дом-2», никогда не создадут нормальную, здоровую семью, - уверен муфтий.

Священнослужители рассказали, что им известно о нескольких молодых жителях Нальчика, которые неделями не возвращались домой, к родителям, поскольку близкие не разрешали им смотреть «Дом-2».

- Если такие передачи не перестанут демонстрировать, неизвестно, чем все это может кончиться, - считают они.