Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"16 сентября 2008 22:00

Какая старость ждет ставропольцев - 1?

В гостях у "КП" побывала заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда по Ставропольскому краю Елена Мамонтова [видео]
Источник:kp.ru

Решив провести «Прямую линию» с заместителем управляющего Отделением Пенсионного фонда по Ставропольскому краю Еленой МАМОНТОВОЙ, мы даже предположить не могли, что она вызовет такой шквал звонков. К сожалению, далеко не все желающие смогли дозвониться в редакцию «Комсомолки» за этот час. Однако те, кому повезло немного больше, теперь точно знают, как преумножить свой пенсионный капитал.

- Меня зовут Ольга Александровна. Я в 54 года ушла на пенсию по инвалидности, но продолжала работать. Сейчас мне 58, и я все еще работаю. Может быть, мне перейти на другую, лучшую пенсию, существуют ли какие-то прибавки?

- А вы планируете продолжать трудовую деятельность?

- Да.

- Перерасчет пенсии делали?

- Делала.

- В таком случае вам выгоднее перейти на трудовую пенсию по старости, потому что при дальнейших перерасчетах пенсии сумма взносов, которые за вас оплатили, делится на ожидаемый период выплаты. В случае пенсии по старости этот ожидаемый период, на который они делятся, меньше, а сумма, соответственно, в итоге получается чуть больше. И чем больше вы будете работать, чем выше ваша зарплата, тем больше будет ваша пенсия. Кстати, на льготы по инвалидности это не повлияет.

- А что нужно сделать, чтобы перейти на пенсию по старости?

- Просто прийти в Пенсионный фонд и написать заявление о переводе. И лучше всего вам это сделать в декабре, чтобы мы при перерасчете смогли учесть взносы за полный календарный год.

- Римма Александровна вам звонит, я инвалид первой группы. Получаю пенсию по инвалидности плюс денежные компенсации вместо льгот. Всего получается около 10 000 рублей. Можно еще как-то увеличить пенсию?

- А компенсацию по уходу в размере 1200 рублей получаете?

- Да.

- Получается, что вы реализовали все возможности законодательства по увеличению пенсии, и на большее уже, к сожалению, рассчитывать не стоит. Однако тот размер выплат, которые вы получаете, считается достаточно высоким по краю.

- Это «Прямая линия»? Можно задать вопрос? Меня зовут Ирина Николаевна Матвеева, я из Изобильного. В этом году ушла на пенсию, и у меня стаж работы в условиях Крайнего Севера - 13,8 года до 2002 года и 1,6 - после, в 2006 - 2007 годах. Мне дали полную базовую пенсию, льготную назначили, но повышенное отношение с зарплатой рассчитали по меньшему коэффициенту 1,2, ссылаясь на действие законодательства до 2002 года. Я с этим не согласна и хотела бы разобраться в ситуации.

- А в каком году вы переселились на Ставрополье?

- В 1950-м. Потом в 2006-м снова выехала на Север и пробыла там до 2007-го.

- У нас северяне имеют право на две категории льгот. Первая - повышенный размер базовой части трудовой пенсии, а вторая - повышенное отношение зарплаты гражданина к средней заработной плате по стране. В вашем случае повышенная базовая часть вам установлена, а повышенное отношение применяется только к тем гражданам, кто либо проживал на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера (или местностях, приравненных к ним), либо на эту дату выработал полных 15 календарных лет на Крайнем Севере (или полных 20 календарных лет в приравненных к ним местностях). Если бы вы выработали 15 лет до 1 января 2002 года, то тогда бы вы имели право воспользоваться данной категорией льгот. К сожалению, проблемы северян часто поднимаются в нашем крае, и в настоящее время на территории края существует межрегиональная общественная организация «Север». Возможно, объединившись, вы сможете добиться изменений в федеральном законодательстве.

- Появились ли изменения в федеральном пенсионном законодательстве в отношении вдов, которые потеряли кормильца?

- Если он не был инвалидом войны, тогда изменений в размере пенсии особых нет и пока не предвидится. По-прежнему вдова получает страховую часть его пенсии и базовую, размер которой составляет 50 процентов от базовой части трудовой пенсии по старости.

- Вам звонят из Пятигорска. У меня очень низкая пенсия - со всеми добавками всего 2400 рублей. А все потому, что из 5 лет работы в школе у меня был год отпуска по уходу за ребенком. Но его не зачли в стаж и посчитали за прерывание стажа.

- На размер пенсий влияют два фактора - стаж и размер зарплаты. Время ухода за ребенком в стаж, безусловно, засчитывается, а вот при исчислении заработка нет, поскольку зарплату вам не начисляли, а значит, в расчет пенсий он войти не мог.

А низкий размер пенсии, скорее всего, потому, что и уровень зарплаты в школе был невысоким. Но мы на всякий случай сами проверим все ваши документы и подумаем, как вам помочь. Возможно, есть смысл попробовать рассчитать пенсию из заработка за иные периоды работы. В любом случае после изучения всех возможностей увеличения вашей пенсии мы в письменном виде вас уведомим.

- Спасибо вам большое!

- В 2004 году мой сын получил тяжелейшие травмы, выпав с 4-го этажа спального корпуса Нахимовского училища в Питере. Только в 2005-м смогли оформить инвалидность и назначили пособие 3400 рублей. В 2007 году сыну присвоили 3-ю группу 1-й степени, и он стал получать 1842 рубля. Как мне, одинокой пенсионерке, растить и дать высшее образование ребенку на такие доходы?

- Размер пенсии может быть увеличен только при усилении степени ограничения способности к трудовой деятельности. У вашего сына сейчас самая низкая, первая, степень. Вопрос ее усиления относится к компетенции органов медико-социальной экспертизы, поэтому вам следует обратиться по данному вопросу в Главное бюро МСЭ по Ставропольскому краю.

- Я Татьяна Георгиевна, звоню по поручению своего 80-летнего отца. Он бывший военный. После увольнения из Вооруженных cил работал в больнице 15 лет. Может ли он получать гражданскую пенсию, помимо той, которая ему положена от Минобороны?

- Конечно, может. Министерство нам подает списки тех, кто достиг пенсионного возраста и получает их пенсию. Если специалисты Пенсионного фонда с вами еще не связались, то он может самостоятельно подойти с трудовой книжкой, паспортом, военным удостоверением и заявлением на пенсию. Главное сейчас - заявить о себе, своем стаже и праве получать гражданскую пенсию.

- Елена Викторовна, из Пятигорска вас беспокоят. Я военный пенсионер, проработал 21 год, сдал документы в Пенсионный фонд. Когда мне ждать дополнительных выплат по старости?

- Если все документы уже поданы, в том числе справка из военкомата о получении пенсии за выслугу лет, тогда пенсию по старости вам начнут выплачивать уже в сентябре.

- Спасибо, буду ждать.

- Я Нина Владимировна, пенсионер МВД, мне 70 лет. У меня гражданский стаж с 1962 по 1975 годы, и он не учтен в выслугу лет. Могу ли я получать вторую пенсию?

- Если у вас трудовая книжка сохранилась и вы можете подтвердить свой стаж, тогда, конечно, вторая пенсия вам положена с 1 января 2007 года. Правда, размер ее будет не очень высок, так как гражданский стаж небольшой.

- И что мне делать, чтобы получать ее?

- Подойдите в Ставропольское управление Пенсионного фонда с паспортом, трудовой и свидетельством, что вы получаете пенсию по линии МВД. Хорошо, если вы возьмете справку о размере заработной платы, так как это повлияет на сумму пенсионных выплат. Если же вы не можете сами, наши специалисты сделают это.

- Елена Викторовна, у меня к вам вопрос. Я работал пилотом гражданской авиации на Крайнем Севере. Получаю пенсию за выслугу лет. Слышал, что военным пенсионерам положено 2 пенсии, а я имею право на вторую?

- По федеральному законодательству две пенсии положены участникам и инвалидам ВОВ, родителям военнослужащих, погибших при исполнении военных обязанностей и вдовам погибших в годы Великой Отечественной. По новым законам, вышедшим в этом году, военные пенсионеры по линии силовых ведомств также имеют право на вторую пенсию. Однако вы, к сожалению, к ним не относитесь.

- В трудовой книжке записали: зачислена учеником повара. Этот период будет учтен в стаж?

- К сожалению, запись сделана некорректно, поэтому требует уточнений. Если имелось в виду непосредственно обучение профессии повара, тогда в стаж этот период зачислен не будет, а если подразумевалась именно работа учеником повара - тогда другое дело. Вам необходимо взять справочку с места работы для уточнения. Наличие начислений в лицевом счете заработной платы, а не стипендии уже дает основание считать этот период работой и учитывать его при исчислении трудового стажа.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их по телефонам «горячей линии» Пенсионного фонда:

Отделение по Ставропольскому краю (8652) 94-21-15

Ставрополь (8652) 56-33-53

Ессентуки (87934) 6-55-08

Железноводск (87932) 3-20-68

Кисловодск (87937) 4-23-09

Лермонтов (87935) 5-29-07

Минводы (87922) 5-04-07

Невинномысск (86554) 7-09-34

Пятигорск (87933) 3-97-33