Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
Общество15 сентября 2008 22:00

В воронежском цирке обезьяна стащила у зрительницы сумку

Дрессировщикам Шатировым пришлось собирать разбросанные вещи по всей арене и извиняться перед их владелицей [видео + фотогалерея]

В воскресенье в цирке стартовало новое представление. Дрессировщики братья-близнецы Шатировы привезли воронежцам двухчасовое шоу с участием гимнастов, акробатов, клоунов и множества зверей. Кстати, программа могла и не начаться вовремя: по дороге из Иваново в Воронеж трейлеры со львами задержали гаишники.

- Нам попался на пути какой-то неграмотный милиционер, требовал непонятные документы на хищников, хотя для перевозки животных достаточно ветсвидетельства. Наверное, денег хотел срубить, - пожаловался «Комсомолке» Александр ШАТИРОВ, дрессировщик и директор программы. - Благо вмешался его начальник, и машины пропустили.

Циркачи привезли в Воронеж целый «зоопарк»: 13 собачек, пару лошадей, трех мишек, дюжину экзотических обезьян, трех львов и двух питонов. У Шатировых работает единственный в стране медведь, имеющий права - мишка ловко рулит на мотоцикле с коляской! Семиметровые питоны сами по себе зрелищны, а уж когда один из братьев - Аркадий - обматывает их вокруг себя, зрители поеживаются. «Машина для удушения» - ласково называет змеек дрессировщик.

Коронный номер шоу - аттракцион гамадрил. Между прочим, большая редкость в нашей стране: считается, что этот вид обезьян дрессировке не поддается - очень своевольны и свирепы.

- Гамадрилы любят показать дрессировщику свое превосходство. Несколько лет назад меня даже увезли в реанимацию, - припомнил Аркадий Шатиров. - Гамадрил Стеля не захотел уходить с арены и прокусил мне колено (у них клыки вырастают до 7 см, а сила удара клыка - как у леопарда). Я его, конечно, загнал, но за кулисами потерял сознание - очнулся в больнице. Началось заражение, провалялся там месяц.

Во время представления берегите сумки! Гамадрилы - шалуны еще те, один в воскресенье в мгновенье ока «спер» у зрительницы сумку и разбросал ее содержимое по всей арене! Пришлось Шатирову все собрать и извиняться за подопечного.Гвоздь программы - трюки со львами. Александр Шатиров скачет на них верхом или запросто «надевает» 250-килограммовую киску себе на шею, как лисий воротник!

- Понимая, что это хищники, мы общаемся со львами как с домашними кошечками. Они у нас даже мурлычут - любят ласку, когда им чешут за ушком, - рассказал Аркадий.Кроме дрессировки он выполняет и полеты под куполом цирка. И очень хвалит свою партнершу Елену Анучину, кстати, нашу землячку. Спортсменку Лену взяли в труппу девять лет назад - прямо на гастролях в Воронеже. Кроме воздушных прыжков на качелях девушка выполняет и вертикальный полет из-под самого купола - сердце в этот момент у зрителей ухает вместе с ней! Анучина - не единственная воронежская артистка в шоу. Другая наша землячка - Марина Руднева - тоже работает в коллективе воздушной гимнасткой, но недавно она вышла замуж за артиста труппы, и сейчас ребята ждут прибавления в семействе.

Фотогалерею смотрите здесь