Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
АВТОМОБИЛИ7 сентября 2008 22:00

Маршрутки в Ульяновске заменят на автобусы

Уже сейчас вместо газелей по городу курсирует 54 новых машины
Источник:kp.ru
Ульяновские маршрутки

Ульяновские маршрутки

Фото: Ярослава ЕВДОКИМОВА

Сейчас ульяновцев по городу перевозят 1668 газелей, которые работают на 97 маршрутах. Однако совсем скоро их количество уменьшится. Так, уже в этом году 54 газели заменили на новые «Форды», «Ивеко», «Богданы» и ПаЗы, способные перевозить больше пассажиров. И это только начало. К концу этого года количество больших автобусов в городе увеличится еще на 30 машин. - Перевозчики, работающие в городе на газелях, обновляют парк на собственные средства, – рассказал нам начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Ульяновской области Игорь ЕРШОВ. – А потому выбор, какую марку купить зависит только от него, плюс, чтобы использованием транспортом отвечало требованиям на работе на определенном маршруте.

Как рассказал Ершов, в этом году мэрия заказала исследования пассажиропотока в Ульяновске, на которые ушло порядка 6 миллионов рублей. Этим занимался Московский автодорожный институт. Сейчас полученные результаты обрабатываются и систематизируются. А к концу 2008 года специалисты института представят специалистам мэрии завершенную транспортную схему города с рекомендациями по изменению движения тех или иных маршрутов общественного транспорта.

Поговаривают, что уже через пять лет владельцы маршрутных такси полностью пересядут на автобусы.

- Опираться мы должны именно на автобусы большого класса. – Говорит Ершов, - Есть два варианта их приобретения: либо действовать через перевозчиков, которые будут обязаны купить автобусы большого класса, либо нужно открыть свое муниципальное предприятие и оснастить его автобусами большого класса. Но говорить о полном изгнании маршруток из города не совсем корректно. В Ульяновске должно быть место и большому и малому транспорту.

Кстати

Сегодня ежедневно на линию выходят:

- 167 трамваев по 17 маршрутам;

- 43 троллейбуса по 7 маршрутам;

- 57 автобусов по 18 маршрутам.