Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Спорт7 сентября 2008 22:00

Пьяный прыгун пытался участвовать в международном турнире

Российский легкоатлет Иван Ухов позабавил публику в Лозанне [видео]
Пока весь мир борется с допингом, российский прыгун Ухов нашел свое средство для штурма рекордов. Вот только планку так и не покорил.

Пока весь мир борется с допингом, российский прыгун Ухов нашел свое средство для штурма рекордов. Вот только планку так и не покорил.

На фоне повсеместной борьбы с запрещенными препаратами и кипевших совсем недавно олимпийских страстей случай, произошедший с российским легкоатлетом Иваном Уховым, выглядит особенно необычным. Российский прыгун в высоту участвовал в турнире в швейцарской Лозанне и вышел на старт, мягко говоря, в нетрезвом виде.

Собравшиеся на стадионе болельщики, спортсмены и судьи сначала даже не поняли, что происходит. Сперва Ухов долго не мог снять тренировочные брюки, потом разминался, выполняя какие-то странные движения, и, наконец, разбежавшись, прыгнул, пролетел под планкой и улегся на мат. Последнее происходило уже под дружный смех и улюлюканье трибун.

Для того чтобы определить, что прыгун пьян, не потребовалось даже проводить никаких экспертиз. Впрочем, лояльные организаторы не стали требовать дисквалификации Ухова, удовлетворившись тем, что спортсмен и его менеджер принесли официальные извинения и вернули деньги за приезд и расходы по размещению и транспорту.

Эта история могла бы показаться просто забавным эпизодом, если бы не тот факт, что Ухов - атлет высокого, даже мирового уровня. Год назад он входил в число спортсменов, попавших по итогам сезона в претенденты на звание лучшего легкоатлета Европы. В этом сезоне он начинал очень неплохо: брал планку на высоте 2,36 метра (для сравнения Андрей Сильнов выиграл Олимпиаду в Пекине с тем же самым результатом), но на чемпионате России в Казани из-за худшего количества попыток остался шестым и не попал в состав олимпийской сборной. При том, что Андрей Сильнов и Вячеслав Воронин с таким же результатом поехали в Пекин. После неудачи в Казани Ухов ушел от своего тренера Евгения Загорулько, а перед турниром в Лозанне легкоатлет расстался со своей девушкой. Неудивительно, что накопившийся негатив привел к «нарушению спортивного режима».

Однако его менеджер Павел Воронков заявил, что не намерен прекращать работать с Иваном.

- Моя первая мысль после Лозанны была прекратить с ним всякое сотрудничество. Но потом я подумал: а кому от этого будет легче? У парня в жизни тяжелая полоса. Ваня никогда не злоупотреблял алкоголем, это вообще не в его стиле, но тут, видимо, масса отрицательных эмоций взяла верх над здравым смыслом. Парень не справился. Мне кажется, лучше не бросать его одного в такой ситуации, а помочь выкарабкаться, - приводит слова Воронкова агентство «Весь спорт».