Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика4 сентября 2008 22:00

Владимир ПУТИН: «Если остановимся, можем дальше не стартануть»

Премьер поехал в Астрахань проследить, как город готовится к своему 450-летию
Путин удивился, как в Астрахани строят театр, - размером он с московский Большой, а по деньгам - в 13 раз дешевле.

Путин удивился, как в Астрахани строят театр, - размером он с московский Большой, а по деньгам - в 13 раз дешевле.

Город, основанный Иваном Грозным, встретил премьера Путина строительными лесами. Власти Астрахани не скрывают, что до юбилея города они не успеют полностью его реконструировать. Хотя на подготовку ко дню рождения Астрахани было выделено более 30 млрд. рублей. Когда-то один из главных городов Руси сейчас представляет собой плачевное зрелище. По количеству ветхого жилья Астрахани, наверное, можно дать первое место в стране. И это на самом деле непонятно: Астрахань - благословенный край, где развивается туризм, добывают нефть и газ, процветает рыбная отрасль. Не говоря уже об арбузных бахчах. Но, несмотря на все эти блага природы, город сильно запущен, а область дотационна.

Местный губернатор Жилкин устроил Путину экскурсию. Показал строящиеся объекты и главную достопримечательность - Астраханский кремль. В связи с последними событиями на Кавказе экскурсоводы, рассказывая о кремле, непременно подчеркивают, что там похоронены два грузинских царя. Оба ехали в Россию просить военной и политической помощи. Но назад в Грузию не вернулись, умерли и были с почестями похоронены в кремле.

Глава Минэкономразвития Набиуллина отрапортовала премьеру, как идет финансирование юбилея.

- У меня вопрос по строящемуся музыкальному театру, на него выделено 2 миллиарда рублей, - перебил министра премьер. - А по площади он почти равен Большому театру. Только на Большой выделено 26 миллиардов...

- Ну это же Большой... - начала было Набиуллина.

- Я понимаю, но здесь 2 миллиарда, а там 26, - задумчиво произнес Путин. - А что с аэропортом?

- У нас небольшие проблемы, - сказал министр транспорта Левитин. - 51 процент акций принадлежит государству, 49 процентов - в непонятных частных руках...

- Как непонятных? - возмутился Путин. - У нас что, нет структур, которые могли бы разобраться?

- Да разобрались уже, в местах лишения свободы эти руки, - вздохнул губернатор.

- Да ладно, - удивился Путин.

- Мы уже попросили его продать свои акции - он не отказался, - успокоил губернатор премьера.

- Ну не ждать же нам, пока он из тюрьмы выйдет, - согласился Путин.

Губернатор долго объяснял, что нужно реконструировать и куда уходят деньги. Выяснилось, что до 2005 года в бюджете Астрахани не было дефицита, потому как налоги платили крупные компании, у которых в Астрахани работают дочерние предприятия. А в 2005 году в Налоговый кодекс были внесены поправки. И теперь компании могут платить налоги там, где им удобно: в регионе, где зарегистрирована «дочка», или там, где головной офис.

- Ладно, наша поездка рабочая, - сказал Путин. - Юбилей - это повод, чтобы обратить внимание на регион. Но нам нельзя останавливаться с развитием региона после празднования юбилея, если остановимся, можем дальше не стартануть.