Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество: ПЕДСОВЕТ27 августа 2008 22:00

«На костре мы с вожатыми набухались и накурились...»

Детские и взрослые интернет-откровения о прошедшем сезоне
«Выпьешь с нами, или ты не мужик?..»

«Выпьешь с нами, или ты не мужик?..»

Ах, какое было лето! Как замечательно тусовались, отрывались и, не побоюсь этого слова, оттопыривались тинейджеры в лагерях страны и за ее пределами! Сколько пришлось побегать и недоспать вожатым! Сколько пережили родители, надеясь, что на этот раз пронесет и дитя вернется здоровым, загорелым и без неожиданных сюрпризов. Да, лето-2008 было достаточно спокойным. Все как обычно. Кроме разве что дикой лагерной истории, о которой мы писали 23 августа (УВД Мурманской области возбудило три уголовных дела по факту побоев и истязаний детей вожатым). Но хоть и детки наши - те еще конфетки, и вожатые далеко не всегда совершенство, хочется надеяться, что следующее лето будет лучше.

ПИОНЕРСКОЕ ЛЕТО В ЦИТАТАХ

Пишут дети

- Queen_of_school

Ну супер-супер-супер! Дискотеки классные. На костре с отрядом и вожатыми набухались и накурились! Отличный отряд!

- S-lnce

Клевых моментов было зачепись. Лида, например, нарисовала на стене девчонку-анимешку. Стирать заставили... А фирменная штука нашего отряда - это было обматывание холла туалетной бумагой! Мы девке одной бумагу размотали, так она плакала...

- Misa aka Yagami XD

Мы решили бухнуть всем отрядом! Заметьте, всем лет 12 - 13, а мне, единственной, - 14. Я высосала чуть больше половины бутылки! Курить я тоже захотела, но больше одной затяжки мне не дали.

- Cool_babka

Поехала, значит, я в лагерь. Мне очень понравился один мальчик. На второй неделе я набухалась и начала к нему приставать. Он не сопротивлялся - в ту ночь я заснула у него в кровати. Вожатка была в шоке!

- Lily_Potter-jn

Отдохнула я замечательно. Лагерь неплохой, вот только немного смущало то, что почти все там пьют и курят. Гадость полнейшая.

Пишут родители

- Katerna

У нас в лагере, оказывается, помимо лепки, шитья игрушек и прочего, был «кружок православия». Деть привез с собой домой иконки и молитвослов... Честно говоря, тихо думаю, что с этим делать.

- Emeraid

Мой из лагеря приехал и с гордостью сообщил: «А меня вожатый научил онанировать!» Мы с мужем потеряли дар речи...

- Vita-passiva

Вчера мой сын вернулся из лагеря. 14 дней обошлись в 23 тысячи рублей. Спрашиваем его: «Ну как?!» Отвечает: «Да так себе!» Не понравились ребята. Матерились, унижали его, крали «пятое питание».

Пишут вожатые

- Alisa-neverova

Спим по три часа в сутки. Постоянно голодаем, катастрофически худеем. Едим по ночам. Ножа нет. Арбуз режем ложкой, яблоко - линейкой, халву - ножницами. Голь на выдумку хитра...

- Su_30mki

У меня отряд - 31 девчонка. И 2 парня - вожатые... Найти общий язык с девочкой сложно, а если их 30? А если ее мальчик на дискотеке танцевал с другой и она рыдает после отбоя?..

- littlefoxy

Это была моя самая лучшая смена. Все ребята до одного - суперские. Когда я приболела, они мерили мне температуру, кормили персиками... Они завоевали все места на фестивале, они самые талантливые, самые добрые, самые дружные, самые мои любимые мальчики и девочки!

Сказка на ночь

Какие страшилки расcказывают друг другу современные дети

Одна девочка собралась на дискотеку. Надела все свои золотые украшения. Мама боялась отпускать дочку, но девочка все-таки пошла. И не вернулась. Мать ждала ее, ждала... И вдруг - звонок в дверь. Мама открыла и увидела, что перед ней стоит отрезанная половина ее дочери. А верхней части вместе со всеми украшениями нет...

КАК РАСПОЗНАТЬ В КОМПАНИИ НАСТОЯЩЕГО ВОЖАТОГО

Он всегда говорит громче, чем требует ситуация.

Он не может спокойно лежать на пляже, где отдыхает с друзьями: то и дело вскакивает и бормочет: «Неужели трудно купаться в пределах буйков!»

Он все время беспокоится, все ли в сборе. Если кто-то отделяется от общей компании, впадает в панику.

Умеет засыпать на счет «раз-два-три» в любом положении, включая вертикальное.

Сохраняет и на «гражданке» странную привычку хранить алкоголь в тумбочке у кровати.

На свадьбе у друга может затеять игру «Сантики-фантики-лимпопо», успешно вовлекая в нее пожилых родственников жениха и невесты.

За контрольное время сочинит кричалку, переделает слова популярного шлягера, поставит танец маленьких лебедей даже с мужским контингентом сильно за 50, сошьет мягкую игрушку из собственных носков и, переодевшись в женское платье, исполнит гимн голосом Примадонны.

На вопрос: «Есть ли у тебя дети?» - честно отвечает: «В этом году было 30...»

ТЕНДЕНЦИИ

Во что играли дети в этом году

- Лена, жениться завтра будем!

Отряд будто сошел с ума. Как выяснилось, такие «дни любви» сейчас есть во всех лагерях. Дети могут быть «мужем и женой» хоть до конца смены. А могут и развестись на следующий день - мол, не сошлись характерами. Ночью я раз двадцать вставала, чтобы угомонить детей. Немудрено - завтра женимся. Мальчишники и девичники были в самом разгаре.

С утра ребятня со всего лагеря побежала занимать очередь в «загс» - радиорубку. Женила детей диджей Светлана. Тут же им выдавались брачные свидетельства в сердечках и розочках.

Но, увы, большинство свадеб, которыми грезили подростки, к вечеру закончились разводами...

Елена АКИМОВА («КП» - Волгоград»)

ЖЕСТЬ

Мальчик-гот приехал в лагерь, чтобы свести счеты с жизнью

...Сначала я даже не сообразила, что к чему. Ну ходит мальчик в черном, ну удобно ему так. Гот, говорите. Ну и пусть гот.

А на третий день на двери комнаты парня появилась красноречивая табличка с его именем, датой рождения и многоточием. Он и не скрывал, что приехал в лагерь с одной-единственной целью - свести счеты с жизнью.

Естественно, мы кинулись звонить его маме. В ответ услышали:

- Да, я все знаю. У меня одно желание, пусть это случится не дома... - и короткие гудки...

Представляете мое состояние? Она не хочет, чтобы он умер дома!

В итоге Илью пасли все вожатые лагеря. Под разными предлогами заводили с ним разговор, заглядывали в комнату. Сообщали друг другу по рации: «Илья в столовой... Илья пошел в свой корпус... Илья на скамейке у футбольного поля...»

Слава богу, мальчик живым и здоровым вернулся домой после смены.

Камила УТЯНЫШЕВА («КП» - Казань»)

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Караул?

Наши дети развратничают и употребляют в лагерях веселящие вещества! Куда смотрит педсостав? На дыбу его, на березу, на флагшток лагерный! Чтобы реяли над утренней линейкой буревестниками!.. Вот примерно так хочется на все это отреагировать, да? И мне хочется. Но воздерживаюсь. Потому что отлично помню свое, тогда еще пионерское без кавычек детство. И самогонку от дяди Гриши, тайно проносимую в отряды в преддверии дискотеки... И сигареты «Ту-134», что прятались от вожатых в мешках с грязным бельем...

Подросток - существо предсказуемое. В неразумных их головенках взрослость - это фенечки вроде сигарет и алкоголя. Все мы там были. Но выросли приличными людьми, правда? Давайте будем побольше интересоваться их жизнью, чтобы потом не пасть жертвой шока от случайно открывшегося. Давайте сделаем так, чтобы просмотр «Дома-2» перестал быть для них единственным средством познания мира...

Кроме того (о, это самая большая тайна тинейджера!), они, как правило, больше ГОВОРЯТ, чем делают. Не все, что шокирует родителя в дневнике развратной нимфетки, имеет место быть. Да и не для наших глаз такие вот «записки». Это для своих. А им совершенно не обязательно знать, что девочку в лагере на самом деле больше всего интересовал кружок мягкой игрушки...

Мария Сарычева ждет ваших откликов на нашем сайте.